Высококвалифицированных иностранцев разрешили регистрировать в нежилых помещениях

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон упрощает постановку на миграционный учет высококвалифицированных иностранных специалистов, которые привлекаются для работы в России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как говорится в справке государственно-правового управления, поправки в миграционное законодательство предусматривают возможность постановки иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет по месту пребывания не только в жилых помещениях, но и в иных помещениях, учреждениях или организациях, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет. В качестве принимающей стороны может выступать другой высококвалифицированный иностранец, владеющий жилым помещением на территории РФ. 

Также был упрощен порядок въезда и выезда с территории России иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами. Они смогут оформить многократные визы на срок действия трудового договора. Срок временного пребывания квалифицированных иностранцив будет определяться их трудовыми договорами.

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 16 марта 2011 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram