Установлен порядок реализации билетов на Олимпиаду

МОСКВА.   Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок продаж билетов на Олимпиаду-2014 и крупные штрафы за спекуляцию ими. Для физических лиц он составит сумму, равную цене билета, увеличенную в 5-10 раз, для должностных лиц - в 10-20 раз. Юридические лица в случае выявления у них нарушений обязаны будут выплатить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. или приостановить свою деятельность на срок до 90 дней.

Как было написано в пояснительных документах к законопроекту, вводимые санкции, в том числе сокращённый, десятидневный срок для рассмотрения дел об олимпийских административных правонарушениях, вызваны 'необходимостью создания действенной системы предотвращения нарушений при продаже билетов на церемонии и мероприятия Игр'. АПН уже сообщало, что эта система предполагает проверку граждан России в ФСБ.

Для реализации своих требований оргкомитет "Сочи-2014" создаст специальную систему регистрации зрителей, включающую выдачу электронных карт. 

 

Редакция АПН настоятельно предлагает оргкомитету не изобретать велосипед, а использовать для этих целей запускаемый в 2013 году УЭК - в конце концов, идеология этих карт для того и предназначена, чтобы запихивать на один и тот же чип множество всяких несвязанных между собой сведений - от медицинской карты до талонов на еду.

Эксперты АПН отмечают, что подобное точечное внимание руководства страны к Олимпиаде достаточно хорошо показывает уровень проектного менеджмента при реализации проектов государственного масштаба. Уровень этот настолько низок, что для того, чтобы решить вопрос с продажей билетов понадобилось напрягать Госдуму, Совет Федерации и Президента РФ. "Ну, может быть, они ещё научатся, через 2-3 таких же масштабных мероприятия" - надеются доброжелательные эксперты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram