В Петербурге судят гастарбайтеров, забивших арматурой жителя города, пожаловавшегося на шум

27 декабря в Невском районном суде Санкт-Петербурга состоялось первое заседание по делу о гибели 22-летнего Романа Ловчикова, фаната "Зенита", известного под прозвищем "Робин", пишет Газета.Ru.

Перед судом предстали 42-летний Икрам Разиков, его брат 34-летний Низам Разиков, а также 32-летний Мамур Кудратов. По мнению следствия, в октябре 2011 года они забили до смерти Романа Ловчикова, металлической трубой. Были также нанесены травмы знакомому Ловчикова Роману Федорову.

Братья Разиковы и Кудратов обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья. Им грозит до 15 лет колонии.

На заседании выяснилось, что только один из подсудимых понимает русский язык. С другими судье Исаеву пришлось общаться при помощи переводчика.

Адвокаты обвиняемых заявили ходатайство о том, чтобы вернуть дело на доследование. Якобы были нарушены права их позащитных, которые не смогли ознакомиться с обвинительным заключением, написанном по-русски. Судья Михаил Исаев  удовлетворил ходатайство защиты, вернув дело в прокуратуру. Одновременно судья продлил Разиковым и Кудратову срок содержания под стражей до 28 марта.

Представитель обвиняемого Икрама Разикова ходатайствовала о том, чтобы запретить допуск на заседание журналистов - они, как читает адвокат, будут необъективно освещать процесс.  Это ходатайство удовлетворено не было.

Дата нового заседания будет назначена, как только копию обвинительного заключения переведут на узбекский язык.

По версии следствия, 18 октября 2011 года около 22.00 в подъезде дома № 11 на улице Народной произошла драка между тремя гастарбайтерами из Узбекистана, менявшими в подвале трубы отопления, и местными жителями. В обвинительном заключении указано, что драке предшествовали разборки жильцов с гастарбайтерами: зачастую они работали в неурочное время и мешали всему подъезду. Потерпевшие утверждают, что один из рабочих был пьян и вел себя вызывающе, а когда ему сделали замечание, на помощь ему из подвала выбежали земляки с арматурой. 

Мигранты схватили Романа Ловчикова, гостившего у своего друга Романа Федерова. Два гастарбайтера, по версии следствия, держали Ловчикова за руки, пока Икрам Разиков наносил удары металлической трубой.   Ловчиков смог дойти до подъезда собственного дома на Октябрьской набережной, где скончался. Роману Федорову также были нанесены травмы.

Икрам и Низам Разиковы и Мамур Кудратов были задержаны утром 19 октября по горячим следам. Скрыться они не пытались. Вскоре они были арестованы. Против них возбудили уголовное дело. Уже больше года все трое находятся в следственном изоляторе.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter