Татарские и кавказские исламисты выступили против Нового года

На казанских улицах появились призывы не отмечать Новый год, сообщает "Независимая газета". Авторы призывов, радикальные исламисты из так называемых неофициальных приходов городских мечетей, указывают на языческие корни главного российского праздника, что, по их мнению, делает идолопоклонниками всех тех единоверцев, кто не стыдится отмечать Новый год.

Исламисты называют вредной не только саму традицию встречать Новый год, но и его обычные атрибуты – Деда Мороза, Снегурочку, елку, застолье, даже если его участники обходятся без свинины и алкоголя. По мнению исламистов, мужчинам и женщинам, особенно не состоящим в браке, садиться за один стол запрещено. Антиновогоднюю пропаганду разделяют и радикально настроенные татарские националисты, призывающие провести 31 декабря как самый обычный день: не пить водку, как это делают русские, а еще лучше - зарабатывать частным извозом деньги на "пьяных кяферах" (неверных), отмечающих "свой грязный праздник".

Все эти противники Нового Года черпают свое вдохновение  у салафитских проповедников в Дагестане. Так, видео Абу Умара, где он сравнивает людей, празднующих Новый год, с обезьянами, лежит в открытом доступе в одной из самых популярных групп соцсети, объединяющей радикальных мусульман Казани. Там можно найти и выступление молодого кавказца, называющего себя Али, повторяющего антиновогодние лозунги.

Эксперты, анализирующие этнорелигиозную ситуацию в Татарстане, считают, что популярность антиновогодних призывов со стороны именно кавказских проповедников-салафитов среди татарских мусульман далеко не случайна и является следствием продолжающейся так называемой кавказизации уммы Татарстана.

Отметим, что 27 декабря в Хасавюрте и Избербаше в республике Дагестан в момент раздачи прохожим буклетов с просьбой не отмечать Новый год были задержаны одиннадцать человек. Ранее в республике разгорелась открытая дискуссия на тему, праздновать или нет Новый год. Часть духовенства выступила против праздника. В Духовном управлении мусульман республики заявили, что пока не определились с отношением к празднику.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram