Эксперты: реформы Сердюкова будут продолжены  

Военная реформа, начатая при министре Анатолии Сердюкове, необходима российской армии и должна быть продолжена. Об этом пишет сегодня «Независимая газета».  

Чтобы превратить Вооруженные силы в сильную и подвижную армию, нужно было изменить в них очень многое. И странно было бы ожидать, что с такой задачей справились бы сами генералы – плоть от плоти этой системы. Энергичным и не связанным с генералами реформатором стал Сердюков, на плечи которого и легла главная тяжесть армейских преобразований.  

Эксперты отмечают несколько основных направлений, на которых в ходе реализации реформы сосредоточился Сердюков. Во-первых, при нем  произошло сокращение срока службы призывников. Вместо привычных двух лет теперь они служат всего год. Был в планах и полный переход на контрактное комплектование, но экономика страны его пока потянуть не может.  

Сокращенный срок службы повлек за собой дальнейшие изменения. Чтобы за это недолгое время бойцы успели овладеть военной наукой, их пришлось освободить от невоенных обязанностей. Прежде военнослужащие кроме собственно освоения оружия занимались также и множеством не относящихся в службе дел – от покраски и подметания территорий военных частей до уборки урожая и строительства генеральских дач.  

Теперь все это было передано сторонним коммерческим фирмам, с которыми военные заключали договоры на выполнение работ. «Аутсорсинг безальтернативен, – соглашается с этим решением главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – В мирное время солдат при годичном сроке службы должен полностью быть освобожден от любых непрофильных работ».  

Еще одной заслугой Сердюкова стала дебюрократизация армии. Только штат центрального аппарата был сокращен в 10 раз - с 53 до 5 тысяч человек. Если до начала реформ в армии существовало 16 уровней согласования расходов при формировании бюджета, то теперь их осталось всего три. А переход на трехзвенную систему управления снизил время прохождения команд от вышестоящих органов до непосредственно воинских частей – перечисляет новаторские введения «Независимая газета».  

Не случайно деятельность министра даже после его отставки получила одобрение и поддержку президента России. «Я назначал Сердюкова, и в реформах он двигался в правильном направлении», - заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции 20 декабря. Что касается отставки министра, то она была связана именно с проблемами «Оборонсервиса» и необходимостью обеспечения их объективного расследования. Ни следствие, ни суд никаких претензий к Сердюкову не предъявляли, отметил президент.  

Журналисты «Независимой газеты» подчеркивают, что и сама идея реформ в армии принадлежит Владимиру Путину. Его уже давно перестала устраивать ситуация, когда денег на армию выделяется все больше, а результатов не видно невооруженным глазом. Кроме того, уже несколько лет США последовательно наращивают свою военную активность. «В случае начала военных действий нас ждала участь армии Саддама Хусейна, не способной решать современные боевые задачи», – уверен директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.    

Военная реформа коснулась не только вооруженных сил, но и российского военно-промышленного комплекса. «До назначения Сердюкова предприятия ВПК диктовали свои условия Минобороны, был большой перекос в их сторону», – напоминает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.  

Сердюков потребовал от производителей оборонной техники раскрытия механизмов формирования конечной цены их продукции. В некоторых случаях принималось даже решение о закупке импортных систем вооружений. Нежелание министра идти на компромиссы, теряя в качестве оружия, принесло ему много врагов в системе ВПК.  

Военные специалисты сходятся во мнении, что реформы, начатые в армии при Сердюкове, необходимо продолжать и дальше. От их реализации будет зависеть будущая эффективность российской армии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram