Беременные женщины из поселка Борисоглебское захватили родильное отделение, закрывающееся властями за "неэффективность"

Утром 24 декабря в поселке Борисоглебский Ярославской области десять беременных женщин заняли помещения местного роддома, чтобы таким образом воспрепятствовать его закрытию, сообщает ИА REGNUM. Протестующие намерены оставаться в здании до получения от властей гарантий того, что роддом в поселке закрыт не будет.

Напомним, что власти Ярославской области вознамерились закрыть "экономически неэффективные" сельские роддома. Под закрытие подпали "акушерские койки", то есть родильные отделения в семи центральных районных больницах - Даниловской, Пошехонской, Борисоглебской, Брейтовской, Некоузской и Болшесельской.

Власти области заявляют, что закрытие акушерских коек не отразится на доступности медицинских услуг для беременных женщин. Однако местные жители не согласны с решением областных властей и уже обратились в федеральные органы власти и Общественную палату РФ с требованием остановить закрытие родильных отделений. Так, от поселка Борисоглебского до ближайшего роддома в Ярославле 115 километров! Рожениц планируют возить туда.

Как заявляют протестующие против закрытия борисоглебского роддома, никакие ранее предпринятые попытки остановить процесс не дали никаких результатов, уже известно, что роддом прекращает свою работу с 1 января и вынос мебели и оборудования из медучреждения может начаться уже в ближайшие дни.

Тем временем, минувшей ночью в борисоглебском роддоме родились два младенца - девочка и мальчик, и в ближайшие часы ожидаются еще одни роды.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram