Общественная палата проведет слушания по вопросу закрытия сельских роддомов в Ярославской области

Общественная палата взяла на свой контроль ситуацию с закрытием сельских роддомов в Ярославской области.

Напомним, что накануне в поселке Борисоглебский десять беременных женщин захватили местный роддом, который областные власти намерены 1 января закрыть за "неэффективность". Сельчанки не намерены покидать здание до тех пор, пока власти не откажутся от своего намерения. Ранее жители и депутаты области обратились в федеральные органы власти и Общественную палату РФ с требованием остановить закрытие родильных отделений -  от поселка Борисоглебского до ближайшего роддома в Ярославле 115 километров, а рожениц планируют возить туда. Кроме того, роддом, которым аминистрация не желала заниматься, был отремонтирован за счет самих жителей поселка.

В своем обращении депутаты и жители просят сохранить районный роддом в поселке Борисоглебский:

"Мы, депутаты и представители общественности Борисоглебского муниципального района, обращаемся к вам с просьбой сохранить роддом в поселке Борисоглебский. Согласно приказу № 2239 департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 26.10.2012 предписано сократить акушерские койки ГУЗ ЯО Борисоглебская ЦРБ с 01.01.2013 с целью приведения коечной мощности к нормативной", - говорится в письме.

"Под «акушерскими койками» подразумевается районный роддом, существующий в п. Борисоглебский более полувека. Почти все жители посёлка и района появились на свет в его стенах. За последние пять лет количество родов остается постоянным. Более того, наметилась тенденция к их увеличению", - пишут авторы обращения.

"Областной перинатальный центр находится слишком далеко — в 85 км от поселка Борисоглебский, а от самых отдаленных населенных пунктов района в 120 км. При этом в районе проживает большое количество православных многодетных семей и молодых семей военнослужащих, проходящих службу и работающих в Учебном центре ФСБ России (в/ч 4589). И все они нуждаются в доступной акушерской помощи", - подчеркнуто в документе.

Как подчеркивают авторы обращения,  родом не закрывался даже во время Великой Отечественной войны.

"Просим вас не допустить катастрофы, принять действенные меры по отмене этого приказа. Со своей стороны, готовы продолжать оказывать максимальную помощь и содействие нашему родильному дому", -  заключают авторы. 

Под обращением собрано более 2500 тысяч подписей.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес сказал, что Общественная палата берет дело с закрытием роддомов под контроль:

- Общественная палата берет на контроль ситуацию с закрытием роддомов в Ярославской области. Идет укрупнение родильных домов. К этому вопросу надо подходить очень внимательно, потому с одной стороны понятно, что в таких старых роддомах просто страшно принимать женщину. С другой стороны, надо понимать особенности нашей страны. Это не совсем правильно, чтобы в таком положении женщины ехали по сто километров до ближайшего роддома, - сказал Дайхес.

Комиссия по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения проведет общественные слушания по вопросу закрытия роддомов.

Пришлось обратить внимание на ситуацию и самим областным властям. Впрочем, они продолжают стоять на своем. Заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин заявил, что ситуация с закрытием специализированных акушерских коек в некоторых населенных пунктах области "не столь катастрофичная, как представили СМИ". Так, "всего лишь" в 20 километрах от Борисоглебского, в Ростове, находится другой роддом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram