Сенаторы поддержат депутатов по закону об отмене усыновления в США

 

Госдума РФ в пятницу 21 декабря в третьем чтении приняла нашумевший "Закон Димы Яковлева", который среди прочего, запрещает американским семьям усыновлять российских сирот.

В Госдуме документ прошел все три чтения за одну неделю, не медлить обещают и в Совете Федерации.

"Мы поддержим наших коллег в Госдуме голосованием за "Закон Димы Яковлева", - сказал глава комитета Совета Федерации по социальной политике, член Высшего совета "Единой России" Валерий Рязанский. - Мы готовы в оперативном режиме вместе с депутатским корпусом проводить все те решения, которые будут необходимы для принятия законодательных актов".

Вместе с тем, он подчеркнул, что о теме сиротства вспомнили не вдруг. Парламентские слушания в нижней палате по этой теме проходили еще в начале 2012 года.

"На них присутствовали представители, занимающиеся этой тематикой, практически со всех уголков страны. Приезжали также представители многодетных семей, в которых много приемных детей. Состоялся серьезный предметный разговор, приняты рекомендации, которые направлены в органы власти", - рассказал Рязанский, добавив, что именно тогда была поставлена отправная точка.

"То, что в Госдуме приняли "Закон Димы Яковлева" - подтверждение того, что мы были правы, когда начали эту работу. Я думаю, что сейчас наступил момент истины, - сказал он. - Мы сами изнутри на себя посмотрели и поразились, что на протяжении многих лет двигались по инерции, которая была определена еще в 90-е годы. Тогда страна ничего не могла решить ни с ветеранами, ни с пенсионерами, ни с военнослужащими, ни с детьми-сиротами. Время прошло, пора уже всем социальным службам серьезно и внимательно посмотреть на то, как мы эту проблему должны решать. Это проблема не американцев, а наша".

Подтвердила серьезность намерений Совета Федерации и зампред верхней палаты парламента, единоросс Светлана Орлова. Она сослалась на слова президента РФ Владимира Путина, который накануне на большой пресс-конференции, по ее мнению, точно расставил акценты в этом вопросе.

"Это меры реагирования на действия властей США, зачастую не реагирующих адекватно на случаи насилия и издевательств над детьми из России в американских семьях, не допускающих наших консульских работников к проверке условий, в которых приемные дети живут в семьях. Ничего подобного в отношении США от других стран американская Фемида не терпит, ни единого случая. Сразу поднимается шум в прессе. И, думаю, в подобных случаях это справедливо. Только и за другими странами, в данном случае за Россией, надо признать такое право".

Замсекретаря Генсовета "Единой России", первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, в свою очередь, поделилась конкретными идеями на этот счет. Она сказала, что специальная рабочая группа займется мониторингом рассматриваемых законопроектов на предмет интересных инициатив по теме сиротства.

"Мы считаем, что субъекты федерации должны принять соответствующие региональные программы, которые тоже были бы направлены на расширение мер поддержки семей с детьми. Речь идет о решении ключевой проблемы в данной сфере - стимулирование развития институтов усыновление внутри страны", - пояснила Баталина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram