Президент поручил заняться сиротами

Как и обещал, президент РФ Владимир Путин подписал нашумевший "закон Димы Яковлева", вводящий запрет для американцев на усыновление российских сирот. Документ вступает в силу с 1 января 2013 года. Одновременно с этим глава государства подписал указ о мерах по поддержке детей и усыновителей в нашей стране.

Напомним, что с подачи "Единой России" и ее лидера, премьер-министра Дмитрия Медведева закон стал расцениваться не только как ответ США, но и как базовый документ, который даст начало большой кампании по стимулированию усыновления внутри России и улучшению качества жизни и положения детей-сирот в РФ.

В итоге вместе с самим "законом Димы Яковлева" был подписан президентский указ, согласно которому правительство должно обеспечить реализацию комплекса мер, направленных "совершенствование государственной политики в сфере защиты детей-сирот". Указ содержит конкретные поручения. Например, упрощение процедуры усыновления, предоставление налоговых льгот приемным родителям, увеличения для них социальной пенсии, увеличения выплат для усыновителей детей-инвалидов, а также зарплат для педагогов и воспитателей в детдомах, улучшение общественного мнения об усыновлении и др.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин отмечает, что серьезных сомнений насчет того, подпишет Путин "закон Димы Яковлева" или нет, не было с самого начала. "Он изначально оказал морально-политическую поддержку закону, что и задало общую ориентацию и перспективу", - говорит политолог.

"Этот закон еще на стадии подготовки и принятия спровоцировал агрессивную реакцию со стороны части несистемной оппозиции. Однако данные Фонда "Общественное мнение" свидетельствуют, что большинство россиян этот закон поддерживают. Более того, как показывает опрос, с 1998 года количество тех, кто против усыновления иностранцами, неуклонно росло (сейчас 53%), а число тех, кто "за" - сокращалось (сейчас 11%). Так что в определенном смысле законодатели не столько проявили инициативу, сколько откликнулись на общественные настроения".

Что касается роста протестных настроений, то Зудин усомнился, что принятие "закона Димы Яковлева" как-то подстегнет их. Участвовать в возможных выступлениях будет лишь ядро протестующих, что лишь "продемонстрирует лишний раз, что они не просто в меньшинстве, а в общественной изоляции".

"Понятие "гетто" очень хорошо описывает положение, в котором находится оппозиция. И что самое главное, она сама себя в это гетто загнала", - подвел итог Зудин.

В "Единой России", которая выступила главным движителем законопроекта, решением президента довольны. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что "теперь задача партии "Единая Россия", фракции в Государственной Думе совместно с правительством РФ детально проработать каждый пункт президентского указа, с тем, чтобы предложить действенные механизмы его реализации, оказать всестороннюю адресную поддержку семьям, готовым усыновить ребенка, вывести на качественно новый уровень условия проживания детей в детских домах и интернатах".

Депутат-единоросс Валерий Трапезников, в свою очередь, напомнил, что документ получил поддержку не только главы государства, но и практически всех депутатов и сенаторов. "Уже сам этот факт говорит о значении закона", - говорит он.

"Необходимо создавать такие условия, в которых бы службы не мешали опекунам, а открывали двери каждой семье, которая усыновляет детей", - добавил законодатель.

Член президиума генсовета "Единой России" Андрей Климов напомнил о политической составляющей "закона Димы Яковлева".

"В течение года продолжался произвол со стороны США. Они должны были допускать российские компетентные органы для того, чтобы проверять, как живут усыновленные дети. Но это постоянно нарушалось. Достаточно сравнить: за смерть американского ребенка их родители автоматически получать 99 лет лишения свободы, а за смерть российского те же американские родители остаются безнаказанными, - говорит он. - Закон должен защищать не только взрослых, но и детей. Государство должно заботиться о самых маленьких представителях общества. Поэтому российская власть поддержала "акт Димы Яковлева".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram