Следствие по делу Квачкова фальсифицировало показания свидетеля

19 декабря в Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу полковника В. Квачкова и А. Киселева, обвиняемых в организации вооруженного мятежа. На процессе судья запретил фото- и видеосъемку, ссылаясь на то, что свидетели якобы опасаются за свою жизнь и здоровье (хотя никаких заявлений об угрозах свидетели ранее не делали).

На этот раз заседание началось со значительным опозданием - Владимиру Квачкову, у которого поднялось давление, вызывали "Скорую помощь". На заседании заслушали показания свидетелей Антипова и Каплюка (основные свидетели), а также Моисеева и Зубова.

Юрий Антипов заявил, что подсудимые ему знакомы, в частности, он организовывал встречу Квачкова с читателями по книге "Главная спецоперация впереди". Также он три месяца участвовал в работе Народного ополчения Минина и Пожарского. Антипов дал некоторые пояснения об организации. По словам свидетеля, ее цель – обеспечение защиты своего отечества от возможной агрессии НАТО в условиях паралича власти. Тем не менее, никаких разговоров о свержении власти в организации не велось, хотя критика правительства звучала. Антипов подчеркнул, что Квачков – не тот человек, который пошел бы на такую авантюру. Таким же образом Антипов охарактеризовал А. Киселева - и с ним никаких бесед об организации мятежа не было.

Свидетеля уже допрашивали по делу об организации мятежа. Антипов рассказал, что при обыске изъяли у него ноутбук и две флешки, изъятое ему не вернули. Потом его обманом, под видом разбора жалобы на изъятие вещей, вызвали на допрос. На допросе следователь пытался приписать Антипову рассказ о том, что Квачков готовил мятеж, но тот отказался подписывать протокол, заставил вычеркнуть приписанное ему и написал заявление по этому поводу - жалоба датирована августом 2011 года.

По требованию защиты заявление Антипова, как письменное свидетельство фальсификации доказательств, было приобщено к материалам дела. Тем не менее на заседании были озвучены фальсифицированные следствием показания, которые требовал вычеркнуть Антипов и от которых он отказался и на этот раз.

Следующий свидетель, Владимир Каплюк, также заявил, что знает обоих подсудимых. Из показаний этого свидетеля следовало, что Квачков ему рассказывал о некоей спецоперации в Коврове -  якобы в городе есть офицеры, которые выдадут участникам операции оружие. Однако после серии вопросов адвокатов этот свидетель закончил утверждением, что никакого мятежа не было.

Следующее заседание состоится 20 декабря в 10:30 в Мосгорсуде, зал 335. Это будет последнее заседание в этом году.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram