Чеченский омбудсмен: "Как будто Кавказ - это другое государство и там можно скрыться от уголовного преследования"

Чеченский омбудсмен  Нурди Нухажиев обратился к председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву с требованием смягчать кавказцам меру пресечения, сообщает портал "Чеченская республика сегодня" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Омбудсмен ссылается на поступающие в его адрес обращения выходцев их кавказских республик, в которых они утверждают, что суды относятся к ним "предвзято". Нухажиев заявляет, что направленность уголовной политики России на гуманизацию стала "неотвратимой", а в российском уголовном законодательстве арест считается исключительной мерой процессуального принуждения. Однако, с точки зрения чеченского омбудсмена, все это не гарантирует  субъективного подхода в решении вопроса об избрании меры пресечения со стороны дознавателя, следователя, прокурора и судьи. Как утверждает Нухаджиев, кавказцам, подозреваемым и обвиняемым в совершении любой тяжести преступлений, в регионах России "повально избирают меру пресечения в виде содержания под стражей" на том основании, что они могут скрыться от преследования на родине.

С точки зрения Нурди Нухаджиева  "мотивировка, что он может скрыться, уехав в другой субъект, не выдерживает никакой критики". "Как будто Чеченская республика или республики Северного Кавказа - это другое государство и там можно скрыться от уголовного преследования", - удивляется омбудсмен. "С подобными мотивировками и обоснованием  избрания меры пресечения согласиться нельзя. Они отдают  дискриминацией и вредны во всех отношениях", - заключает чеченский правозащитник.

В этой связи Нурди Нухажиев просит председателя Верховного суда Российской Федерации "принять необходимые меры к объективному подходу судов субъектов России при определении меры пресечения подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений выходцам из республик Северного Кавказа, основываясь не на их национальной принадлежности, а на духе и букве закона".

Отметим, что уход кавказцев от правосудия, в том числе их бегство в республики, уроженцами которых они являются, стал серьезной проблемой при расследовании уголовных дел с участием выходцев из кавказского региона - а также причиной вспышек межэтнической напряженности. Так, скрылся от правосудия основной подозреваемый по делу об убийстве Юрия Волкова в 2010 году чеченец Магомед Сулейманов. Он был отпущен под подписку о невыезде. Для того, чтобы правоохранители нашли убийц Егора Свиридова, также раньше отпущенных полицией, футбольным болельщикам пришлось в декабре того же года выйти на Манежную площадь.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram