Астрономы всё же нашли северокорейский спутник

КОСМОС ВОКРУГ ЗЕМЛИ. По сообщениям, приходящимиз мировых астрономических обсерваторий спутник Кванмёнсон-3, запущенный при помощи ракеты Ынха-3 нашёлся на околоземной орбите и вполне устойчиво там летает. К сожалению, пока что астрономами и радиолюбителями не фиксируется никаких радиосигналов. Хотя представители Северной Кореи и утверждали, что он должен транслировать в радиоэфир северокорейские патриотические песни, но, похоже, обстановка на орбите такая, что Кванмёнсону там не до музыкальных экзерсисов.

КНДР объявила, что Кванмёнсон-3 будет заниматься метеорологическим мониторингом и дистанционным зондированием Земли, некоторые эксперты предполагали, что он может быть экспериментальным спутником связи. Но пока никакой активности в радиоэфире с его стороны нет - его следует считать, скорее 100-килограммовым куском железа, вращающимся на высоте 500 км на солнечно-синхронной орбите.

Тем не менее, по сравнению с предыдущими тремя пусками, этот можно считать относительно успешным - ведь, несмотря на заявления северных корейцев, спутников от первых двух запусков на орбите Земли никто так и не увидел, а третяя попытка космического пуска, произведённая в апреле 2012 года окончилась неудачей - ракета взорвалась, не долетев до орбиты. Интересным, хотя и сбивающим с толку фактом, является то, что корейцы после апрельской катастрофы не продолжили нумерацию ракет и спутников, а перезапустили её заново. Весной взорвалась ракета Ынха-3 со спутником Кванменсон-3 на борту, в декабре ракета Ынха-3 со спутником Кванменсон-3 долетела до орбиты. О целях подобной маскировки ничего не сообщается.

Следует констатировать, что число космических держав на Земле увеличилось на одну. Космическая гонка СССР и США повторилась в виде фарса - оба южнокорейских пуска ракеты KSLV-1, разработанной на базе российской "Ангары", производящейся на Заводе им. Хруничева окончились неудачей. КНДР стала первой державой Корейского полуострова (и десятой в мире), сумевший закинуть на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя собственного производства хоть что-то, что немедленно не свалилось оттуда обратно на головы землян.

Показательно, однако, что никто, кроме самих северных корейцев этому не порадовался.

Даже и российские представители высказали что-то про дестабилизацию обстановки, и постоянный союзник КНДР Китай "выразил беспокойство". Похоже, что мировое сообщество считает участие КНДР в мирном освоении космоса излишним и избыточным.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram