Правительство приняло план по созданию финансового мегарегулятора

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительством принято решение об интеграции Федеральной Службы по Финансовым Рынкам в состав ЦБ РФ. Тем самым планируется создание т.н. "мегарегулятора" - административной структуры, обладающей полномочиями по регулированию всех видов бизнеса в сфере финансов, какие только есть в России.

По словам министра, в первом полугодии 2013 года будут подготовлены и приняты законодательные акты, уточнены функции Центрального банка по финансовому регулированию, и потом в течение полутора-двух лет будет проходить интеграция ФСФР в состав и систему Банка России.

Идея создания финансового мегарегулятора в России обсуждается последние несколько лет и вот, после длительной дискуссии она вышла на стадию практической реализации.

Экспертные оценки этой затеи не однозначны - ряд участников рынка опасаются, что традиционно более консервативный стиль работы ЦБ негативно скажется на деятельности небанковских структур.

Недоумение вызывает и другой момент. В соответствии со статьёй 110 Конституцией РФ,   

 Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

Статья 114 той же Конституции так же говорит о том, что

 Правительство Российской Федерации:

...

 б)  обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

Каким образом функции органа исполнительной власти передаются Центробанку, который не является органом исполнительной власти и не подчиняется Правительству, некоторым комментаторам происходящей акции решительно не понятно. Возможно, лица, готовившие эту реформу, в пылу дискуссий забыли прочесть Конституцию или она не носит для них принципиально непреодолимого характера.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter