В России появился "тюремный джамаат"

Как рассказал агентству "Интерфакс" руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, ваххабитские ячейки активно формируются в тюрьмах России. Исламисты, попав в колонию, разворачивают там агитацию, вербуя новых сторонников.

В качестве примера он привел случай в исправительной колонии №2 Ульяновской области. Там чуваш Валерий Ильмендеев, салафит по вероисповеданию и член "Ульяновского джамаата", осужденный по 282 УК РФ в 2006 году,  развернул агитацию среди заключенных. Ильмандеев превратил колонию в вербовочный лагерь.  В молельной комнате колонии он читал лекции заключенным, давал слушать через аудиоплееры проповеди Саида Бурятского, смотреть видеоролики "Имарата Кавказ", распространял ваххабитскую литературу. Агитматериалы поступали из-за пределов колонии.

По его информации, у "джамаата" хранился даже свой флаг, имелась "байтулмал" - казна, которая пополнялась деньгами, в том числе с "воли".

Администрация колонии первоначально не обращала внимания на регулярные собрания группы Ильмендеева, полагая, что заключенные там просто молятся. Вскоре была создана "шура" (совет), в которую вошли, помимо Ильмендеева, еще шесть человек.

После обнаружения ячейки на территории колонии принимались меры по ограничению пагубного влияния, для чего Ильмендеев был этапирован в Мурманскую область. Там он тоже развернул свою пропагандистскую деятельность среди заключенных. Тем временем в Ульяновской области его деятельность продолжил Рамис Ахмеджанов, выполняя функции "амира". В настоящее время силами МВД совместно с ФСБ и УФСИН ведется расследование дела о создании "тюремного джамаата".

Эксперты уже не раз предлагали изолировать исламистов от остальной части заключенных путем либо помещения их в одиночные камеры, либо создания отдельной колонии для них, где они также будут находиться отдельно друг от друга.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram