ФСИН: акция заключенных в Копейске завершена

Заключенные колонии №6 в городе Копейске Челябинской области прекратили начатую 24 ноября акцию протеста. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ ФСИН.

В настоящее время, как отмечают в пресс-службе, все заключенные разошлись по отрядам, и деятельность колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня, а исправительное учреждение находится под полным контролем администрации.

Пресс-служба отмечает ранее состоявшийся «выброс негативной информации» в интернете в отношении деятельности ФСИН в регионе, который, по мнению сотрудников ведомства, был направлен «на дестабилизацию обстановки в исправительном учреждении».

В сообщении ФСИН подчеркивается, что силовые действия в ходе инцидента против осужденных не применялись и спецназ не привлекался. В управлении также опровергают появившиеся ранее сообщения о том, что зэки устроили голодовку.

Акция протеста заключенных началась днем в субботу, 24 ноября, когда в колонии по неназванным причинам был отменен «родительский день».

По разным оценкам, от 250 до 1500 человек вышли на режимный коридор жилой зоны и потребовали ослабить режим содержания в тюрьме. В частности, осужденные настаивали, чтобы нескольких зэков выпустили из штрафного изолятора. Администрация колонии назвала претензии незаконными.

Вскоре возде колонии начали собираться родственники заключенных. На место происшествия приехали руководители челябинской полиции. Утверждается, что большинство собравшихся вскоре разошлись, однако остались несколько десятков человек, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, «нарушали общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью и бросали в сотрудников полиции пустые бутылки».

Вечером того же дня прибывший на место ОМОН произвел зачистку у стен исправительного учреждения, в ходе которой задержали 38 человек, на которых впоследствии составили административные протоколы. Пострадали восемь бойцов ОМОН.

Родственники и друзья заключенных пожаловались на неоправданно жесткие действия сотрудников полиции, которые, в свою очередь, заявляли о нетрезвом состоянии и нецензурной брани со стороны находившихся у стен колонии людей и попытке протаранить полицейское ограждение на автомобиле.

В настоящее время СК РФ проводит доследственную проверку в связи с акцией неповиновения заключенных.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram