Родители нефтекумских мусульманок пытаются добиться разрешения на хиджабы в школах через прокуратуру

В Ставропольском крае прокуратура Нефтекумского района проводит проверку по жалобам от родителей девочек-мусульманок, которых не пускают на занятия в школу в хиджабах. По словам источника в районной прокуратуре, заявление в надхорный орган поступило 8 октября. В заявлении написано, что пятерых школьниц Нефтекумского района с 3 октября не пускают в школу №12 в селе Кара-Тюбе, при этом, по словам родителей, 1 сентября ученицы пришли в школу в хиджабах, и в течение месяца занимались без проблем, сообщает "Интерфакс".

"Проводится проверка, в ходе которой будут собраны данные, подтверждающие или опровергающие доводы заявителей", - сказал  сотрудник прокуратуры. 

Позже жалоба на запрет носить хиджабы поступила в краевой муфтият.

"В некоторых районах Ставропольского края, где компактно проживают мусульмане, не разрешают девочкам-мусульманкам посещать школу в мусульманских платках. Со своей стороны, родители девочек-мусульманок, не пускают детей в школу без платков. Сложилась патовая ситуация: как только дети начнут отставать от учебной программы (а у сельских жителей нет возможности обучать дочерей на дому), "неблагополучными" семьями займутся органы опеки", - сказано в сообщении, которое также приводит "Интерфакс".

12 октября духовное управление мусульман края посетила делегация родителей-мусульман с жалобой на то, что их девочек уже около двух недель не пускают в родные школы.  

Мнения относительно конфликта омбудсменов, занимающихся правами детей, разошлись. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что руководство школы  "действует неправомерно", сообщают "Известия".

"В данном случае руководство школы явно перегибает палку. Нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом", - заявил Астахов. Он утверждает, что на Западе "такие конфликты решаются в пользу толерантности и терпимости", и предложил руководству школы провести открытый урок, на котором бы дети-мусульмане рассказали одноклассникам о своей религии. 

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков считает, что директор школы  действовала в рамках российского законодательства. Родителей девочек омбудсмен назвал "демонстративно навязывающими администрации школы через своих детей религиозную нетерпимость к светскому характеру обучения в школе". Слова Селюкова передает ГТРК "Ставрополье"

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов призвал участников противостояния искать компромиссы. "Мы как духовное управление всячески должны защищать своих верующих. Но мы понимаем, что мы находимся в светском обществе, где в школах есть свои уставы", - заявил Рахимов.

Директор школы Марина Савченко заявила, что девочки не допускаются к урокам в мусульманских платках, так как это противоречит школьному уставу, который требует носить на уроки одинаковую форму одежды для всех учеников. Об этом сообщает "Кавказ Online". Савченко также пояснила, что руководство разрешило девочкам носить косынки вместо хиджаба, закрывающего все тело, кроме кистей рук и лица.

Отметим, что запрет на публичное ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо (бурок и никабов), действует в двух странах Западной Европы, Франции и Бельгии. Ранее Франция запретила ношение хиджабов для учениц школ.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram