МИД выдал ливийским повстанцам российских граждан, осужденных впоследствии на длительные сроки

Российское посольство в Ливии фактически выдало местным повстанцам нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова, впоследствии приговоренных к длительным срокам заключения за помощь полковнику Каддафи, сообщают "Известия". Факт выдачи граждан России МИД был вынужен признать, отвечая на вопрос жены одного из "пособников Каддафи" во время круглого стола в Госдуме, посвященного защите прав россиян за рубежом. По приговору ливийского военного трибунала Александр Шадров получил пожизненный срок, а еще 23 человека - Владимир Долгов, а также специалисты из Украины и Белоруссии, получили по 10 лет тюрьмы.

Как следует из официальных заявлений МИДа, Долгов и Шадров были захвачены ливийским повстанческим батальоном "Каака" 27 августа 2011 года за оказание помощи в восстановлении военной техники армии Каддафи, которая использовалась для уничтожения ливийского народа.

В понедельник в Москву для участия в круглом столе в Госдуме прибыла гражданская жена Долгова Таисия Шилова.

-У меня всего два вопроса, - сказала Шилова. - Во-первых, мы в неведении, что происходит с судом. Я говорю об апелляции. Она должна была якобы состояться еще в августе, но никто нам ничего не говорит. Кроме того, меня интересует: как случилось, что моего мужа выдали ливийцам из посольства, где он находился?

Председательствующий на круглом столе глава комитета по международным делам Алексей Пушков спустя некоторое время сообщил, что получил разъяснения дипломатов о выдаче россиян. По его словам, Долгов и Шадров действительно находились на территории посольства России, но по согласованию с ливийским батальоном их вывозили для допросов. С одного из них они так и не вернулись.

-  Ситуация там была непростая. Были случаи убийства дипломатов, например, США. Было нападение и на наше посольство. Но возможно, добавил глава думского комитета по международным делам.

Координатор круглого стола Ян Зелинский подчеркнул, что российских специалистов надо было эвакуировать из Ливии любым способом, включая, если надо, возможности Минобороны.

При этом представители МИДа продолжают настаивать, что они ведут работу по возвращению россиян на родину. Недавно им даже удалось добиться улучшения условий их содержания и питания. Они также заверили, что апелляция на приговор Долгову и Шадрову уже передана и сейчас изучается высшими военно-судебными органами новых ливийских властей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter