Совфед ужесточит наказание за "реабилитацию нацизма"

Верхняя палата парламента до конца года внесет в Госдуму законопроект, который еще больше ужесточит наказания за действия, которые сенаторы считают "реабилитацией нацизма" и "героизацией нацистских преступников", сообщают "Известия".

Документ, как пишет издание, введет запрет на "любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с Третьим рейхом". За нарушение закона предусматривается штраф в размере от 300 тыс. рублей, исправительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет.

Для проведения экспертизы нарушений будут созданы государственная и общественная комиссии, которые будут работать независимо друг от друга. Сейчас уже ведется подготовка изменений в ст. 282 Уголовного кодекса, в которой пропишут все меры ответственности.

Один из авторов закона Константин Добрынин считает, что "за последние 20 лет должного внимания этому вопросу не уделялось вообще" и  "сложилась дикая ситуация, когда нацисты становятся рукопожатными, а сама тема - обыденной". Как считает Добрынин, тому примером 25 "зигующих" человек "в форме СС", задержанных на Русском марше (на Русском марше в Москве 4 ноября действительно были задержаны 25 членов партии "Великая Россия" А. Савельева, одетые в форму российского ВМФ со сделанными самими националистами нашивками в виде церковнославянских лигатур).

Сенаторы прописали значения слов "нацизм", "нацистские преступники", вводят в законодательство определение таким действиям, как "реабилитация нацизма", "героизация нацистских преступников", и пояснение, что такое нацистская символика.

Кроме того, сенаторы предлагают создать при исполнительной власти уполномоченный орган по противодействию реабилитации нацизма, который бы занимался регулярным мониторингом и готовил ежегодный доклад о состоянии дел в этой сфере. Он же мог бы информировать общество, представителей бизнеса и международные институты о нацистских организациях и персоналиях.

Закон никак не коснется научной, художественной деятельности и литературы, а также воинских захоронений, их обустройства и ухода.

По мнению члена комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Маркелова нужно также ввести запрет на свободное распространение "специфической литературы", такой как Mein Kampf, или произведений, где о нацизме "рассказывается в положительном ключе". Доступ к ним нужно оставить только специалистам-историкам. Отметим, что такого рода литература уже запрещена в России. Ну и каким образом специалисты смогут публиковать свои работы, содержащие отсылки к таким произведениям, не опасаясь оказаться в лучшем случае оштрафоваными, депутат не пояснил.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram