Министр обороны Сердюков отправлен в отставку

Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщает РИА "Новости". Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области.

Как пояснил Путин на встрече с Шойгу, отставка Сердюкова призвана обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

Вокруг Минобороны в последнее время разгорелось сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. Так, у бывшего руководителя имущественного департамента министерства Евгении Васильевой прошли обыски по делу о распродаже объектов по заниженным ценам.  При обыске у Васильевой следователи изъяли пять больших шкатулок с драгоценностями, которые эксперты оценили примерно в 3 миллиона долларов. Для инвентаризациивсех  1500 драгоценных изделий следствию потребовалось несколько дней. Интересно, что следователей в квартире чиновницы встретил сам министр обороныю.

Кроме того, главе жилищного департамента Галине Семиной предъявляют претензии в связи с непредоставлением квартир офицерам.

По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено пять уголовных дел. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Следователи в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны и офисах аффилированных структур, были допрошены сотрудники военного ведомства.

Особое внимание следствия приковано к Темрюкскому району Краснодарского края, где, по данным СК, незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 гектара. Затем на нем за счет средств Минобороны построили загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии продали участок за 92 миллиона рублей.

Также следствие заинтересовал государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, который был продан по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.

Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. Гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 миллионов рублей, что в 1,5 раза дешевле рыночной стоимости.


Как заявил журналистам представитель СК Владимир Маркин, при необходимости следователи допросят экс-министра Сердюкова. 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram