Состояние здоровья полковника Леонида Хабарова, содержащегося в екатеринбургском СИЗО, резко ухудшилось

В СИЗО Екатеринбурга резко ухудшилось состояние здоровья полковника Леонида Хабарова, которого подозревают в попытке организации вооруженного мятежа.  Родственники, друзья и правозащитники опубликовали на портале Демократор.ру открытое письмо в связи со сложившейся ситуацией. 

Авторы письма сообщают: "В середине октября в связи с тем, что доказательств причастности к «мятежу» полковника Хабарова нет, а здоровье ветерана и инвалида 2-й группы продолжает ухудшаться, защита внесла очередное ходатайство об изменении меры пресечения, но оно было отклонено. Хабарова не выпускают из-под стражи, мотивируя тем, что все необходимое лечение он получает, а на деле мы видим совсем другую картину. В начале октября родственники Леонида Васильевича передали в СИЗО медикаменты, необходимые для поддержания его здоровья. Однако он получил их спустя две недели и то, после многочисленных жалоб защиты и родственников. На теле полковника Хабарова нет живого места. Он весь израненный, правая рука висит после тяжелого ранения в Афганистане, больные печень и сердце. Ему постоянно требуется квалифицированный мед. уход..."

"Мы считаем, что в настоящее время существует реальная угроза жизни и здоровью Леонида Хабарова. Несвоевременное оказание ему качественной медицинской помощи может обернуться тяжелыми последствиями, в самом худшем случае вторым «делом Магницкого». Возможно, кому-то такой исход и на руку. Но мы не намерены молчать. И просим журналистов, блогеров, правозащитников взять на особый контроль это дело", - заключают авторы обращения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram