Полковник Хабаров госпитализирован

В Екатеринбурге госпитализирован полковник Леонид Хабаров, которого обвиняют в подготовке вооруженного мятежа, следствие считает Хабарова сообщником бывшего полковника ГРУ  Квачкова. Процесс по этому делу приостановлен, сообщает правозащитная организация "Русский верикт".

По словам адвоката Хабарова Андрея Бурмистрова, 24 октября Хабаров пожаловался на боли в области легкого и сердца, состояние его здоровья резко ухудшилось. Защитник отметил, что ранее Хабаров переболел в СИЗО пневмонией, однако, учитывая условия содержания под стражей, полностью пройти курс лечения ему не удалось.

Ранее защите Хабарова было отказано в проведении медосмотра подсудимого.

На днях было распространено обращение в связи с ухудшением состояния здоровья полковника. Родственники, друзья и правозащитники опубликовали на портале Демократор.ру открытое письмо в связи со сложившейся ситуацией. 

Авторы письма сообщили: "В середине октября в связи с тем, что доказательств причастности к «мятежу» полковника Хабарова нет, а здоровье ветерана и инвалида 2-й группы продолжает ухудшаться, защита внесла очередное ходатайство об изменении меры пресечения, но оно было отклонено. Хабарова не выпускают из-под стражи, мотивируя тем, что все необходимое лечение он получает, а на деле мы видим совсем другую картину. В начале октября родственники Леонида Васильевича передали в СИЗО медикаменты, необходимые для поддержания его здоровья. Однако он получил их спустя две недели и то, после многочисленных жалоб защиты и родственников. На теле полковника Хабарова нет живого места. Он весь израненный, правая рука висит после тяжелого ранения в Афганистане, больные печень и сердце. Ему постоянно требуется квалифицированный мед. уход..."

Авторы обращения заявили о угрозе жизни и здоровью Леонида Хабарова.

Как сообщает "Русский верикт" со ссылкой на журналистку и волонтера группы помощи полковнику Хабарову Каринэ Кирогосьян,  Леонид Васильевич сейчас находится в тюремной больнице, защита направила в суд ходатайство об обследовании его состояния здоровья узкими специалистами - кардиологом и пульмонологом. Пока что оно не удовлетворено.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram