Украинский МВД признал, что Развозжаева похитили с ведома Украины

Представитель украинского МВД Владимир Полищук признал, что активист Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен в Киеве. Тем не менее, по словам чиновника уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, так как "здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины", сообщает УНН.

"Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий", - заявил Полищук.

"Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю", - пояснил представитель МВД  "Интерфаксу". - Вероятнее всего, действовали силовики или силовые структуры других стран".

Напомним, что на прошлой неделе Развозжаев был похищен у стен миссии ООН в Киеве, где он оформлял документы на получение политического убежища. Оппозиционер был вывезен в Россию, где, в Брянске, провел дня в подвале. По словам Развозжаева, его пытали (не давали пить, не выпускали в туалет, держали все дни связанным, приковав руки к ногам), хотя физическое насилие к нему все же не применялось. 22 октября Следственный комитет заявил, что Развозжаев добровольно написал явку с повинной, дав показания, подтвердившие изложенное в агитационном фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Активист был арестован по решению заседания суда, после которого он успел сообщить о пытках журналистам. Позже Развозжаев отказался как от явки, так и от показаний.

Спецслужбы Украины  опровергли свою причастность к похищению Развозжаева. Представитель президента Украины Виктора Януковича в Верховной раде Юрий Мирошниченко, в свою очередь, называл похищение Развозжаева "вызовом Украине". "Похищение российского оппозиционера - это вызов Украине и основание для очень серьезного анализа деятельности СБУ. Определенно будет реакция, безусловно будут серьезные изучения и вывод", - заявлял он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram