Власти намерены запретить Wi-Fi?

В России могут ограничить доступ к сетям Wi-Fi в общественных местах. Об этом 4 октября сообщили "Ведомости" со ссылкой на замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова. Ксензов на совещании с представителями интернет-СМИ 3 октября заявил, что к Wi-Fi нельзя подключать пользователей младше 18 лет, поскольку это следует из закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Ответственность за доступ в интернет в публичных местах будут нести не провайдеры, а администрации заведений и организаций. В случае нарушения закона им грозит штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Роскомнадзор подготовит рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям, подтвердил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. Возможно, разрешение на подключение можно будет получить, предъявив паспорт. Впрочем, пока ведомство не знает точно, как технически решить проблему ограничения несовершеннолетних в доступе к Wi-Fi.

Между тем, интернет-пользователи подозревают власти в стремлении ограничить доступ к бесплатным сетям всех, вне зависимости от возраста. Напомним, что московские власти объявили о запуска беспроводного интернета в метро. Также сети Wi-Fi планируется развивать в общественном транспорте и парках. Как в этом случае будет решаться проблема ограничения доступа несовершеннолетних, еще менее ясно. Пользователи полагают, что Роскомнадзор просто готовится поставить крест на планах развития Wi-Fi.



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram