"Ну погоди!" 18+

Как сообщил ряд изданий, с 1 сентября ряд известных советских детских мультфильмов, в том числе "Ну погоди!" может попасть в категорию 18+ и будет демонстрироваться на телевидении только поздно вечером. С сентября вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он был принят Госдумой в декабре 2010 года. Закон предусматривает меры по защите детей от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детей в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками.

В ВГТРК посчитали, что приключения волка и зайца причиняют вред детскому здоровью и развитию - виной тому, видимо, стали вредные привычки волка, который курит. Под запрет также может попасть серия мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену, который тоже курит - трубку.

Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в телекомпании, мультфильм противоречит новому федеральному закону о защите детей от вредоносной информации. "У нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером", - заявила руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева. По ее словам, сейчас на телевидении идет работа по удалению сомнительных моментов из передач и сериалов, которые идут на детских каналах.

Между тем, как заявил  заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, мультфильм "Ну погоди!" является культурной ценностью для нашей страны, поэтому нет необходимости ограничивать время его показа, пишет РИА "Новости".

"Я думаю, что его все равно будут показывать. На мой взгляд, "Ну, погоди!" вполне можно отнести к художественной продукции, имеющей ценность культурную, поэтому это тоже вопросы экспертизы, экспертных оценок", - заявил чиновник в ходе совещания с представителями СМИ, посвященного вопросам применения закона.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков в свою очередь сказал "Интерфаксу", что "согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача, или фильм".

"Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому тот же "Ну, погоди!" попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются", - сообщил 29 августа "Интерфаксу" источник "ТМК-Медиа", владеющей правом на показ "Спокойной ночи, малыши!".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram