Жителям России из-за "Невинности мусульман" могут блокировать доступ к YouTube

В Омске 18 сентября ОАО "Ростелеком" был блокирован доступ к видеохостинку YouTube. Доступ к сервису был прекращен примерно в 17:30 по местному времени и продлился семь часов, сообщает "Интерфакс".

Позже оператор заявил, что блокировка доступа к ресурсу YouTube в Омске была осуществлена на основании письма областной прокуратуры.

"Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области", - говорится в сообщении "Ростелекома".

В письме прокуратуры, на основании которого компания ограничила доступ к ресурсу, говорится, что на основании проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом "Ростелекома", имеется доступ к интернет-ресурсу YouTube, на котором размещен видеофильм "Невинность мусульман".

На сайте Генпрокуратуры сообщается, что прокуратура Омской области направила предостережение пятерым провайдерам о недопустимости допуска пользователей к видеохостингу YouTube в связи с размещенном на этом сайте фильмом "Невинность мусульман". В свою очередь прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала от основных республиканских интернет-провайдеров ограничить доступ абонентов к фильму, пишет 19 сентября сайт ведомства. 

Между тем все жители России могут быть ограничены в доступе к хостингу, сообщает РБК. "Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем микроблоге глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Напомним, что антиисламский сатирический фильм "Невинность мусульман" вызвал волну антиамериканских выступлений в исламских странах.

17 сентября Генпрокуратура признала фильм "экстремистским, оскорбляющим чувства верующих и разжигающим межнациональную рознь". Ведомство направило в суд иск о запрете его распространения в РФ.  Генпрокуратура поручила Роскомнадзору принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в картине. В свою очередь Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать российским пользователям доступ к фильму еще до принятия решения о признании его экстремистским материалом.

1 ноября вступают в силу поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в том числе начнут действовать "черные списки" веб-сайтов.  Власти России для этого должны признать фильм экстремистским, а владелец YouTube, компания Google - отказаться ограничить доступ к ролику для российских пользователей.

Ранее в Google заявляли, что не будут удалять из YouTube фильм, но по запросу властей некоторых государств корпорация ограничила доступ к ролику жителям этих стран. Действительно, доступ к ролику был запрещен в ряде азиатских стран.  Впрочем, например, в Пакистане не стали блокировать скандальный фильм. В результате местные власти поручили местным интернет-провайдерам закрыть доступ всех пакистанских пользователей к YouTube.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram