Сегодня будет опубликовано постановление о "черном списке" сайтов

Роскомнадзор займется контролем за запрещенными сайтами и их блокировкой, сообщил 27 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Ранее предлагалось выбратить независимую организацию для осуществления надзора.

Сегодня вечером на сайте Минкомсвязи будет опубликовано постановление правительства о введении реестра так называемых "черных" сайтов. Списки вводятся в рамках реализации закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Предполагаемый адрес официального сайта реестра - reestr-zapret.rsoc.ru.

Согласно тексту закона, в случае внесения страницы с запрещенным контентом в реестр хостинг-провайдер должен будет потребовать от владельца удалить ее в течение суток, в противном случае провайдер сам должен будет ограничить доступ к сайту. Если и это не будет сделано, то в реестр будет включен весь сайт, а ограничить доступ к информации будут обязаны операторы связи. Положения закона, касающиеся реестра запрещенных сайтов, вступят в силу 1 ноября.

Между тем, как уточняет РБК, доступ граждан к "черному списку" будет закрыт. Об этом рассказал замглавы Минкомсвязи по СМИ Алексей Волин РБК Daily. "Никакой общедоступности реестра не будет, это была наша изначальная позиция. Он будет закрыт для широкой публики", - заявил замминистра.

Между тем, в Госдуме вслед за этой мерой готовы запретить использование программ, обеспечивающих анонимность в интернете, пишут "Известия". По заявлениям парламентариев, после принятия законов, вводящих цензуру в интернете, остается еще много работы по этому направлению. Представители нижней палаты парламента предлагают запретить прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor. Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.

Подобные поправки будут внесены в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности", а также в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram