Глава соцсети "Вконтакте" потребовал качественного антиисламского кино

Социальная сеть "ВКонтакте" удалила трейлер фильма "Невиновность мусульман", оставив только видеоролики об этой картине, следует из результатов поиска по сайту соцсети, сообщает РИА "Новости".

"Посмотрел нашумевшую "Невинность мусульман". Убого, малобюджетно, недискуссионно. Удалил. Даешь качественное антиисламское кино!", - написал руководитель "ВКонтакте" Павел Дуров в своем микроблоге.

На минувшей неделе прокуратура Петербурга предостерегла ООО "ВКонтакте" о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности из-за скандального фильма. Тогда представители соцсети заявили, что видео с сайта удалять не намерены.

Тверской суд Москвы назначил на 1 октября слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским. Ранее Генпрокуратура России сообщала о подготовке иска о признании видео экстремистским. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда.

В настоящее время заблокировали доступ к американскому антиисламскому фильму на YouTube мусульманские страны -  Иран, Судан, Бангладеш, Пакистан.Google самостоятельно ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а также заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии.

Напомним, что фильм вызвал острую реакцию в мусульманских странах, где прошли массовые акции протеста. В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане, Бангладеш и Ливии, где при нападении на консульство США в Бенгази был убит американский посол.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram