Националисты войдут в Координационный совет оппозиции

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/36058990.17/0_8f92d_1991c802_XL

25 сентября в Москве на пресс-конференции в Центральном доме журналистов общественности был представлен список кандидатов на выборы в общегражданскую курию Координационного совета оппозиции, за который готовы проголосовать националисты.

Этот "Русский блок" возглавляет имя одного из лидеров "болотных протестов" Алексея Навального. Сюда также попали Владимир Глускин, Владимир Басманов, Софья Будникова, Василий Крюков, Владислав Мицкевич, Анатолий Поляков, Владимир Поткин, Владимир Прохоров, Всеволод Радченко, Ульяна Спорыхина, Дмитрий Сухоруков, Наталья Холмогорова, Дмитрий Чернов и Надежда Шалимова.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6512/36058990.16/0_8f8dc_42bdc495_XL

Как пояснил Александр Белов (ЭПО "Русские"), перечень фамилий был принят большинством представителей националистической курии. Что касается голосования за кандидатов самой курии, то националисты не будут предлагать единый свод имен. Со своим списком выйдут национал-демократы из Национально-демократической партии, с отдельным - Этнополитическое объединение "Русские". Видимо, во время голосования мы сможем наблюдать интересную борьбу.

Пока по результатам предварительного голосования единственный кандидат-националист, который имеет шансы попасть в Совет по общегражданскому списку - это глава Правозащитного Центра "РОД" Наталья Холмогорова. Правозащитница посчитала неприемлемым пользоваться льготами, которые гарантирует выдвижение через "профильные" курии, и готова соревноваться на общих основаниях. Членство в Совете Наталья надеется использовать для защиты прав политзаключенных. 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6612/36058990.17/0_8f902_83531d6c_XL

 

Глава Национально-демократической партии Константин Крылов также, как Александр Белов и Владимир Тор, пошел более традиционным путем - он баллотируется от националистической курии, хотя по уже набранным голосам смог бы попасть в Совет и по общегражданскому списку. Крылов полностью разделяет общедемократические требования. В последнее время к его известности, как политика и публициста,  прибавилась слава преследуемого по политическим мотивам - за фразу "пора кончать с этой странной экономической моделью" против Константина было возбуждено дело по 282 статье УК РФ.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6510/36058990.16/0_8f8ff_47586b6c_XXL



-Уже из этого факта следует, что человек, попавший в такую ситуацию, будет выступать за независимый суд, справедливую политическую систему, ликвидацию политической полиции, - заметил Крылов. - Это, впрочем, вполне соответствует тем убеждениям, которых я придерживался до судебного процесса.

Кстати, по мнению лидера НДП, специфическое положение национального движения в России привело к тому, что  наиболее последовательные демократы среди представителей нашего политического спектра - националисты. На выборах в КС в их списке - наибольшее число жертв политических репрессий. Это семь человек: Даниил Константинов, Константин Крылов, Дмитрий Демушкин, Василий Крюков, Софья Будникова, Игорь Артемов, Владимир Басманов. Первый вот уже полгода находится в следственном изоляторе по ложному обвинению, против Крылова и Демушкина возбуждены дела по "антиэкстремистским" статьям УК РФ, остальные вынуждены были эмигрировать после того, как их начали преследовать власти.

Тем важнее становится Координационный совет для тех националистов, которые надеются на демократические перемены. Совет даст возможность оппозиции получить легитимность. Ведь одно из обвинений, которое выдвигалось в адрес "Болотной", что она, как и Путин, не имеет поддержки у народа. Поэтому шанс политиков быть избранными пусть двумя тысячами, но реальных избирателей, превратит Совет в самый честный орган власти из всех существующих в России.

Кроме того, Координационный совет поможет консолидировать гражданское общество, выстроить его горизонтальные связи, которые можно будет противопоставить путинской "вертикали". Сейчас это одна из основных стратегических задач создаваемого органа и всего протестного движения.  И когда эти связи станут достаточно плотными, вертикали власти придется пойти на уступки, - так думает Крылов.

Подобные мысли высказал на конференции и Илья Константинов, он представлял своего сына, политзаключенного Даниила Константинова. Константинов-старший назвал Координационный совет попыткой нащупать адекватную форму самоорганизации гражданского общества. В этих рамках националисты, либералы и левые смогут договориться и выстроить новое цивилизованное государство, в котором всем найдется место.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6410/36058990.16/0_8f900_d7c9111d_XL

Протестное движение нуждается в организационной структуре, причем не только в столице, но и по всей стране. Никакого другого варианта бороться за власть кроме создания вертикали и горизонтали протестного движения нет. И было бы логично, если бы вслед за выборами центрального совета состоялись бы выборы региональных Координационных советов оппозиции, убежден Константинов.

 

 

Когда мы придем к власти


Двадцать лет назад блок "Демократическая Россия" боролся против КПСС и ее главы, но так и не сумел выработать позитивную программу, - напомнили журналисты.  Не ждет ли та же судьба новую коалицию?

Программа - это вопрос партийный, а не коалиционный, ответил Илья Константинов. Сейчас, когда государство закрыло все пути для легального волеизъявления граждан, все возможности для легальной деятельности оппозиции, снова встал вопрос выбора между тоталитаризмом и свободой.  И лишь потом вновь наступит черед партийной политики, где различные направления будут конкурировать друг с другом на честных выборах.

Организаторы пресс-конференции успокоили журналистов, заподозривших, что приход националистов к власти грозит диктатурой, а демократическая риторика - не более чем временная мимикрия под либералов.

Современный среднестатистический русский националист сейчас не имеет возможности выразить свое мнение. Но он ждет того времени, когда сможет спокойно и легально проголосовать за того, за кого посчитает нужным. 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/36058990.16/0_8f8e6_4d0f9c41_XL

-И когда эти выборы состоятся, вы увидите, что русский националист - это образованный, активный, цивилизованный, европоориентированный в большинстве своем человек, которого совершенно не нужно бояться, - заверил Константинов

Национал-демократы не сомневаются, что на выборах русский избиратель предпочтет националистов либералам. Люди, которые поддерживают Pussy Riot, вряд ли могут рассчитывать на популярность в России.  Впрочем, и у либералов есть свой электорат - но борьба за голоса между ними и представителями национального движения  должна вестись в рамках честных выборов, - считает Александр Белов.

-Я убежден, что для русского народа самым приемлемым способом устроить свою жизнь является построение национального демократического государства европейского типа. Если бы либералы придерживались тех же взглядов, то мы бы были с ними едины. Проблема в том, что наши либералы недостаточно либеральны. И мы не собираемся устанавливать собственную диктатуру. Мы наелись разных диктатур и убедились, что любая тирания со временем становится антинациональной, - таково мнение Крылова. - Как только националисты предъявят нормальную позитивную программу, население ее поддержит. Все решится само собой на честных выборах.

Националисты заодно познакомили журналистов с тем, что они намерены предложить обществу.

Конечно, сначала нужно вернуть народу способность влиять на принятие решений. Нужно наладить обратную связь между обществом и государством - то есть вернуть людям выборы, полагает Владимир Тор. Следующим по важности вопросом выступает вопрос миграционной политика - поток мигрантов из стран Средней Азии и Закавказья дестабилизирует ситуацию в стране, криминализирует общество, деформирует рынок труда. Третья сфера, которую будут ждать реформы - это экономика, задавленная коррупцией и бюрократией.  Нужно максимально сократить вмешательство власти в экономическую жизнь. И этот процесс нужно сопровождать справедливым распределением национальных богатств. Доходы от природной ренты не доходят до наших сограждан - государство тратит их на грандиозные и бессмысленные проекты, они идут на закармливание Северного Кавказа. Но каждый гражданин России просто по факту гражданства должен иметь право на доступ к природной доле государства.  Тор привел в пример проект "Фонд национального достояния". Туда националисты предлагают вливать деньги, полученные за пользование  землей, недрами, доходы от деятельности госкорпораций.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/36058990.16/0_8f8e2_93d8381c_XL

 

Националисты предлагают решительный пересмотр основ, на которых сейчас стоит российская экономика, - поддержал коллегу Крылов. - Наша экономика стоит на двух столпах - коррупции и бедности населения. И все это происходит на фоне безумных трат на престижные проекты. Мы предлагаем вернуть в нормальное состояние экономику и действовать в согласии с теми правилами, по которым управляются государства Европы. Там деньги вкладываются в первую очередь в собственную страну и собственное население.

 

О Pussy Riot, Церкви и "мыслепреступлениях"

Услышав название скандальной группы, журналисты заинтересовались отношением организаторов пресс-конференции к Pussy Riot. Позиции националистов по этому вопросу незначительно, но разошлись.

Александр Белов и Владимир Тор напомнили, Россия - традиционно православная страна, националисты с уважением относятся к традиционным институтам своего народа, а акция Pussy Riot оказалась откровенно оскорбительной.

Константинов указал на то, что в следствии и судопроизводстве по делу о "панк-молебне"  были допущены многочисленные нарушения, это характерно для политических процессов в России. Впрочем, с моральной точки зрения акция группы действительно была оскорбительной. Ну и, наконец, с политической точки зрения  панк-молебен - провокация, направленная на раскол оппозиции. Организаторов провокации Константинов предложил искать среди сотрудников спецслужб. 

С Ильей Константиновым был солидарен Константин Крылов

-Государство и его агенты очень успешно в течение многих месяцев раздували этот скандал, - подчеркнул Крылов. - Мне не нравится, когда людей стравливают. Как националист - я сторонник единства, а как оппозиционер - сторонник единства оппозиции. И я прекрасно понимаю, кому это выгодно.

Наталья Холмогорова была возмущена непропорциональной реакцией на дело о "панк-молебне" со стороны общественности. Она напомнила: не так давно на 18 лет заключения была осуждена Евгения Хасис за то, что "в неустановленное время неустановленным способом подала неустановленный сигнал", как говорится в приговоре - однако этот процесс прошел для "прогрессивной общественности" почти незамеченным.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/36058990.16/0_8f8e5_d529c36a_XL

Не собираются националисты вмешиваться и в дела Церкви, тем более требовать смены ее руководства.

-Мы демократы и считаем, что православные должны сами определять свою судьбу. Я не православный и не буду высказываться по поводу того, что надлежит и не надлежит делать Церкви. Но, насколько я знаю, она должна управляться по канону, - заметил Крылов.

И уж точно эти каноны должны менять не Pussy Riot, - заключил Тор.

Впрочем, националисты категорически против уголовного преследования за выражение своего мнения.

Константин Крылов призвал к ликвидации всего антиэкстремистского законодательства, как основанного на неправовых механизмах.  

-Какие бы то ни было механизмы, которые могут позволить осудить людей за их мысли и намерения, недопустимы в демократическом государстве. Все отступления от принципов безусловной свободы совести и свободы слова, которые иногда встречаются даже в демократических обществах, заслуживают самого пристального внимания этого общества, - считает Крылов.

Илья Константинов не сомневается, что, к тому, должна прекратить существование и политическая полиция, то есть Центр по противодействию экстремизму.

В свою очередь Александр Белов рассказал, как работает система борьбы с "мыслепреступлениями". По этим делам, как правило, не бывает потерпевших - и эти дела возбуждает государство. Более того, за "разжигающими" словами чаще всего не следуют действия. Но дела при этом все равно возбуждаются по 282 или 280 статьям УК РФ - потому что по этим законам неважно, была ли в действительности возбуждена межнациональная - или любая иная - рознь, или не была.  Но ни право, ни здравый смысл не могут допустить осуждение человека за действия, которые всего лишь могли повлечь определенные последствия.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/36058990.16/0_8f8e1_fd8ccffb_XL

Белов предложил перевести все, что связано с личными обидами, в область гражданских правоотношений. Любой, кто посчитает, что его чувства были задеты, сможет начать гражданский процесс и требовать компенсации морального вреда. Впрочем, в России моральный вред, нанесенный человеку, оценивается очень низко.

Но изменение политической системы, как были согласны все выступающие - это вопрос будущего. А пока оппозиция приступает к  созданию первого общедемократического органа.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram