Власть пытается сорвать выборы в Координационный Совет?

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, по поручению надзорного органа возбуждено уголовное дело по факту сбора добровольных пожертвований на сайте Координационного совета оппозиции на сайте КС cvk2012.org. На сайте в настоящий момент проходит регистрация избирателей, которые в ближайшие выходные выберут членов Совета.

В прокуратуру "поступили 64 заявления граждан о том, что в сети Интернет создан информационный ресурс «cvk2012.org», на котором размещена информация о проведении 20 – 21 октября 2012 г. выборов в Координационный совет российской оппозиции. В дальнейшем, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет.

Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение», неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тыс. руб."

17 октября 2012 года заместитель начальника отдела ГУ МВД России по Москве, рассмотрев материал прокурорской проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

За ходом расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль, - заключается в сообщении.

Отметим, что возбужденное дело не только может создать проблемы для работы Координационного Совета, но также может стать опасным прецедентом и создаст механизм преследования оппозиционных организаций, собирающих пожертвования на общественно-политические нужды.

Напомним, что сегодня на 48 часов по делу о подготовке массовых беспорядков был задержан лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Оппозиция ожидает новых задержаний и арестов. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram