Полиция пытается замять конфликт в поселке, на который напали кавказцы

Представители ГУ МВД РФ после проведения схода граждан в поселке Плодородный Краснодарского края заявили, что нападение на поселок кавказцев 12 августа не было конфликтом на национальной почве. Тем временем по факту драки заведено два уголовных дела, пишет "Югополис". Дела возбуждены по ст.116 ("Побои") и 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") по заявлениям двух местных жителей.

15 августа, как сообщает издание, пресс-служба кубанской полиции распространила информацию, что полицейские не смогли найти свидетелей нападения, на которых ссылались журналисты. По версии правоохранителей, таких людей не существует.

"На предложение сотрудников полиции снять побои, заявитель ответил отказом и сообщил, что никаких претензий к участникам драки уже не имеет. Также были проверены «свидетели», на которых ссылались в публикации – оказалось, что таких людей просто не существует", - сообщается на сайте ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Также полиция утверждает, что конфликт возник на почве употребления алкоголя.

"Выяснилось, что 12 августа местные жители отмечали День Строителя и распивали алкогольные напитки, между ними произошел конфликт, переросший в драку. Один из них сообщил в полицию, что его избили. Сообщение было сразу же зарегистрировано, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В результате было установлено, что ни один из участников драки травм, опасных для жизни и здоровья, не получил. Причина конфликта – бытовое пьянство", - говорится в сообщении.

"Ни в каком плане данная (распространенная в блогах - прим.) информация не подтверждается", - считает официальный представитель ГУ МВД по Краснодарскому краю Денис Клочко, которого цитирует РИА "Новости".

Между тем, в распоряжении редакции "Югополиса" оказались номера телефонов свидетелей и участников конфликта в Плодородном, которые утверждают, что в произошедшей 12 августа в поселке драке пострадало несколько человек, в том числе женщина и подростки. Эти же люди давали интервью ряду СМИ, не скрывая свои фамилии и утверждая, что участниками конфликта были представители разных национальностей.

Кроме того урналистам местные жители рассказали, что конфликты с кавказцами происходят не впервые. "К малолеткам, девчонкам постоянно пристают. Все, вон, и родители выходят, ругаются. И братья за своих сестер их лупят. Потому что больше никак, - сказала "Вестям" жительница Плодородного Надежда Письменская. - Моего мужа ни за что избили. Шел к маме сюда во двор и попал под горячую руку к ним. Тогда их было пятнадцать человек, когда они накинулись".

Информацию о стычках подтвердила  председатель правления ТСЖ "Плодородный" Галина Киричек. Она назвала такую ситуацию "нормальной".

"Да, они пристают к нашим девчонкам. Ну а что, они не люди? Они работают, они полстраны построили. Подрались, побились, и да, у нас это постоянно. Это нормальное явление", - считает

"Коммерсанту" о драке рассказала одна из жительниц поселка, попросившая не называть ее имени. По ее словам в День строителя 12 августа группа из 10-15 человек продвигалась по улице и била попадавшихся под руку прохожих, а потом напала на сидевших в беседке людей.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram