В Сибири создан координационный центр помощи жителям, пострадавшим от пожаров

В понедельник 6 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Томск в рамках рабочей поездки в СФО. Здесь он провел совещание о ситуации, сложившейся в субъектах Российской Федерации, подвергшихся воздействию аномально высоких температур, сообщает "Интерфакс".

 В совещании приняли участие зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, ряд губернаторов, главы районов области, представители ведомств.

 Медведев поручил усилить группировку десантников, занимающихся тушением лесных пожаров в Сибири и выделить на это дополнительные средства. Также он заявил о том, что ответственность за пожары может быть персональной.

4 августа ГУ МЧС по Томской области сообщило, что были ликвидированы лесные пожары в пригородах Томска ликвидированы. Пожары, еще действуют в десяти других районах области: восемь очагов возгорания зафиксировано в Каргасокском районе, пять - в Александровском, четыре - в Верхнекетском, по три - в Колпашевском и Асиновском, по два - в Бакчарском, Парабельском и Первомайском и по одному - в Кривошеинском и Молчановском районах. Населенные пункты затянуты дымом от горящих лесов.

Площадь лесных пожаров в регионе составляет 7672 гектара.

1 августа состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам помощи пострадавшим от пожаров и задымления в Томской области. На ней было заявлено о создании специального центра помощи жителям региона.  В конференции принимали участие: Ростислав Антонов (НДП), Владимир Кириллов (ФАР), Дарья Макарова ("Здравоохранение – детям"), Михаил Амелькин (компания "Тион"), Алена Попова.

Этому мероприятию предшествовала экспедиция, предпринятая 28 июля Антоновым и Кирилловым в места пожаров, в район Колпашево, где видимость из-за дыма сократилась до нескольких метров.  В этом регионе концентрация вредных веществ уже превышает норму в 2 раза, а в Стрежевом (на севере области) – в 4,5. Власти людям не раздавали маски и не предприняли никаких мер защиты, но снабдили район листовками "Берегите лес от пожаров".

Сейчас на местах пожаров работает 235 человек из "Добровольной пожарной дружины". В координационный центр волонтеров для помощи при пожарах в Сибири вошли Алена Попова (Москва), Ростислав Антонов (Новосибирск), Дарья Макарова (Новосибирск), Галина Немцева (Томск),  и Алена Котова (Новосибирск). Координационный центр объявил о сборе помощи для пострадавших от пожаров.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram