Ранен муфтий Татарстана, убит его заместитель

В Казани сегодня утром, 19 июля была взорвана машина муфтия Татарстана, главы Духовного управления мусульман республики Илдуса хазрата Фаиза и убит его бывший заместитель Валиулла Якупов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству в республиканском МВД, муфтий возвращался на машине с эфира на радио. Во время движения автомобиля на перекрестке улиц Четаева и Мусина прогремел взрыв.

Пострадавший доставлен в больницу.

По данному факту возбуждено дело о покушении на убийство, ведется следствие.

Одновременно в другой части города был убит начальник учебной части Духовного управления мусульман Татарстана, бывший заместитель муфтия Валиулла Якупов. Он был найден в своем автомобиле в Советском районе Казани.

По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета РФ по Татарстану Эдуарда Абдуллина, в Якупова стреляли в подъезде его дома, но он смог добраться до своего автомобиля и там скончался. На месте преступления найдены 6 гильз.

В Духовном управлении мусульман Татарстана заявили, что Валиулла Якупов был яростным борцом с ваххабистским течением.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство".

Полиция Татарстана ввела план "Перехват". Под особый контроль и охрану взяты все важнейшие объекты и работники Духовного управления мусульман Татарстана.

В последнее время появилось много сообщений о распространении в Татарстане ваххабизма. В столице Татарстана уже существуют мечети, где "собираются последователи нетрадиционного зарубежного ислама". При этом большое количество храмов, где собираются исламисты, являются "частными" и "записаны под коттеджи".

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров на коллегии министерства 25 января в Казани заявлял также о исламизации татарстанских ОПГ и заявил о том, что правоохранительные органы республики намерены ужесточить меры противодействия "экстремизму, разжиганию национальной и расовой нетерпимости". Криминальные структуры, принявшие салафизм, заявил министр, хорошо организованы, неукоснительно соблюдают законы конспирации, имеют криминальный опыт, располагают оружием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter