Полиция обходит раненых демьяновцев и требует придерживаться официальной версии конфликта

"По сообщениям из Демьяново сотрудники правоохранительных органов обходят дома пострадавших от травматического оружия и "убеждают" их дать показания, что все повреждения получены ими в быту или на работе. Некоторые поддаются на такие убеждения, некоторые - нет", - пишет на своей странице в сети Facebook юрист Ян Чеботарев.

Тем временем УВД по Кировской области сообщает о проведении "профилактической работы с местными жителями, прежде всего с молодежью по недопущению дальнейших конфликтных ситуаций".

"На автодорогах и на въезде в поселок выставлены дополнительные посты полиции. Проводится отработка лиц, владеющих охотничьим огнестрельным и травматическим оружием. Временно ограничена работа объектов торговли по продаже алкогольных напитков", - говорится в сообщении пресс-службы УВД.

В Демьяново, по информации УВД, находятся дополнительные силы из Кирова. Всего в поселк стянуты  более 170 сотрудников полиции.

Губернатор области также рассказал о своем видении конфликта в Демьяново радиостанции "Эхо Москвы". Никита Белых несколько раз подчеркнул, что конфликт произошел на бытовой почве и одной из его причин якобы стало состояние алкогольного опьянения, в котором находились жители поселка. Белых также отрицает, что жители пострадали в конфликте. По этой версии конфликта оружие применяла только полиция, стреляя из боевого оружия в воздух.

Эта же версия излагается на сайте Подосиновского района.

Между тем очевидцы говорят о ранениях, полученных в результате выстрелов из травматического оружия. Так, по сообщению Яна Чебетарева, демьяновец Сергей Сорокин получил два пулевых ранения из травматического пистолета в области плеча и голени, после чего обратился за медицинской помощью. 

Напомним, что "алкогольно-бытовую" версию схожего столкновения в Кондопоге в свое время активно продвигали власти Карелии, пытаясь замять конфликт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram