В Демьяново Кировской области разворачивается конфликт между дагестанцами и местными жителями

 

В поселке Демьяново Кировской области произошел конфликт между группой дагестанцев и местной молодежью. Как сообщает "Вятский наблюдатель",  конфликт начался вечером, 20 июня, в баре соседнего поселка Подосиновец. В ночь с 21 на 22 июня в Демьяново из Сыктывкара на подмогу прибыли восемь машин с дагестанскими номерами.

Группа местных молодых людей числом около ста человек направилась выяснять отношения в район принадлежащей дагестанцам пилорамы (находящейся неподалеку от Демьяновского отделения полиции). Их встретили от 30 до 40 дагестанцев, некоторые из которых были вооружены ружьями и автоматами. Кавказцы открыли огонь, по информации источника издания трое местных жителя были ранены.

Местный юрист Ян Чеботарев в свою очередь сообщил радиостанции "Эхо Москвы в Кирове", что как минимум четыре человека получили ранения головы и грудной клетки.

"К настоящему времени оружие появилось и в руках демьяновцев, и столкновение приобретает характер перестрелки. Местная полиция не в силах остановить развитие событий. В Демьяново надеются на прибытие ОМОНа из Кирова. Взрослые демьяновцы пытаются вести переговоры со взрослыми дагестанцами с целью решить конфликт мирным путем", - пишет "Вятский наблюдатель".

По информации Чеботарева в ночь на 23 июня сгорел дагестанский бар в Демьяново.

"Звонили с утра - разборки продолжаются. Ночью у дагестанца, который и "пригласил" себе подмогу в борьбе с местными жителями, сгорел бар. По домам ходят милиционеры, людей таскают на допросы. Никому из пострадавших не велено обращаться в больницы - "лечитесь дома". Власти будут делать все, чтобы замять и утаить наличие самой стычки", -  замечает он на своей странице в  Facebook. Чеботарев также сообщает, что в Демьяново прибыл ОМОН из Вологды.

В УВД по Кировской области утверждают, что 20 июня произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Через два дня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя. "Однако дальнейшая эскалация конфликта была остановлена сотрудниками межмуниципального отдела внутренних дел "Лузский", обслуживающим территорию Подосиновского района", – заявили в пресс-службе ведомства. Эту версию приводит РБК. Полицейские также утверждают, что стреляли они, а не дагестанцы, выстрелы были произведены в воздух с целью предупреждения. 

Губернатор Кировской области Никита Белых собирается приехать на место конфликта.

"По вчерашней ситуации в Демьяново - общался с замами и начальником УМВД, обстановку знаю, меры приняты. Анализ причин будет позже. Поеду в район", -  такое сообщение оставил Белых в своем микроблоге.

Конфликт уже окрестили "новой Сагрой".

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter