Правозащитный Центр "РОД" намерен помочь болельщикам из России, приехавшим в Польшу на чемпионат Европы

В Польше после столкновения польских и российских футбольных болельщиков были задержаны граждане РФ. 

Первые столкновения начались до матча между сборными России и Польши, который состоялся 12 июня (встреча закончилась со счетом 1:1) в рамках чемпионатв Европы по футболу. На колонну россиян, устроивших шествие по Варшаве, напали несколько болельщиков польской команды.

Перед игрой сборных в Варшаве от центра города до стадиона прошла колонна российских болельщиков, собравшая около 5 тысяч человек. На них напали польские фанаты, которые решили "разогнать красный сброд". Драка началась в тот момент, когда местные националисты попытались остановить колонну российских болельщиков.

Точное число пострадавших россиян пока неизвестно.

Польша решила выслать часть болельщиков из России. Сейчас высылки ожидают 24 человека. Их имена потом занесут в "черный список" шенгенской зоны.

"Среди задержанных, и среди пострадавших могут быть одиночные болельщики, не принадлежащие к субкультуре - те, кто приехал на матч в одиночку или, в лучшем случае, с женой/с приятелем. Они не имеют поддержки ОФ, и об их судьбе никто (в том числе и российское консульство) может просто ничего не знать. Их необходимо "подстраховать", - считают в Правозащитном Центре "РОД".

Правозащитный Центр просит связаться с ним тех, чьи родственники или друзья уехали в Польшу на чемпионат в одиночку или небольшими группам (не по путевкам, не в составе организованных групп фанатов). Необходимо убедиться, что никто из этих людей не пропал без вести, не пострадал и не арестован.

Сведения о "потерявшихся" и пострадавших болельщиках будут переданы нами в российское консульство в Польше и в ВОБ.

Контакты для связи:

тел. 8-499-340-40-75.

Электронная почта: rod.pravo@gmail.com


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram