Наплыв гастарбайтеров в Сочи привел к всплеску преступности

Занятые на сооружении крупных объектов в Сочи рабочие из других регионов совершили с начала года 59 уголовных преступлений. Такие данные озвучили во время внеочередного расширенного заседания антитеррористической комиссии города, поводом для которой послужил массовый конфликт армянской общины с приезжими строителями у села Черешня в Адлерском районе. Данные приводит "Российская газета".

По данным городского УВД, сейчас только на сооружении спортивных объектов трудятся более 57 тысяч приезжих специалистов (из 11 тысяч - иностранные граждане). За первые месяцы 2012 года они совершили 59 уголовных преступлений, 1907 человек были доставлены в отделения полиции, где составлено 1360 протоколов об административных правонарушениях. При этом 111 задержанных "оказывали неповиновение полицейским". Кроме того, проверка подрядных организаций выявила более 200 рабочих с судимостями и еще 5 человек, находившихся в федеральном розыске.

Мэр города Анатолий Пахомов признал, что состояние общественного правопорядка в Сочи ухудшилось. Также растет число конфликтных ситуаций между приезжими строителями и местными жителями.

По мнению главы города, действующие меры миграционного контроля надо усилить: "Необходимо установить пункты регистрации на всех вокзалах, в аэропорту и на посту "Магри", а также ограничить передвижение иногородних автомобилей по Сочи".

В числе других мер по исправлению ситуации было решено организовать серию проверок фирм, привлекающих иногороднюю и иностранную рабочую силу "на предмет соблюдения трудового законодательства". Предложено также увеличить количество полицейских нарядов, выходящих на профилактические дежурства.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram