В Сочи произошел очередной конфликт между армянами и мигрантами из северокавказских республик

Полиция задержала в Адлерском районе Сочи более 250 человек за участие в массовой драке, сообщает пресс-служба УВД Сочи.

В ночь на 26 мая несколько сотен армян из села Черешня Адлерского района Сочи пришли к строительному городку, чтобы выяснить отношения с живущими там приезжими из Дагестана и Чечни.  На место событий прибыли силы полиции и пресекли потасовку. Во время операции пострадал один полицейский, среди конфликтующих сторон никто травм не получил.

Конфликт начался после того, как четверо гастрабайтеров из строительного городка пришли прогуляться по селу и пристали к местным девушкам. Те обратились за подмогой, защитники девушек избили мигрантов. Те в свою очередь позвали "группу поддержки" из строительного городка. Армяне позвали своих - в результате на "стрелку"  собралось около 200 молодых людей - однако драка была предотвращена полицией. Так же на место конфликта сразу же были вызваны руководители армянской и дагестанской общин.

Сайт "Новости прокуратуры РФ" пишет, что в связи с инцидентом в Сочи местное управление Следственного комитета начало проверку.

Село Черешня находится неподалеку от строящейся в Сочи олимпийской деревни для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Это не первый конфликт между армянами и приезжими с Северного Кавказа. 1 мая в Сочи произошла массовая драка в районе Донской улицы. В ней участвовало несколько десятков молодых людей. В результате от ножевого ранения погиб 23-летний мастер спорта по тхэквондо Юрий Гаранян. Нападавшие также работали на олимпийских объектах и прогуливались по парку "Ривьера" в поисках не обязывающих знакомств с местными девушками.  

 

Конфликт продолжился на Донской улице, куда дагестанцев позвали извиниться перед женщиной, к которой пытались пристать гастарбайтеры, и ее мужем. В результате шестерых человек избили армяне.

Были задержаны 27 дагестанцев.

В урегулировании конфликта приняли участие местные главы обеих диаспор.

Сейчас в Сочи постоянно живут около пяти тысяч выходцев из Дагестана и около 15 000 работают на олимпийских стройках.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram