Против "кровавого адвоката" Хасавова возбуждено уголовное дело

Адвокат Дагир Хасавов, который заявил о необходимости ввести шариатские суды в России, привлечен к уголовной ответственности по статье о возбуждении ненависти и вражды, сообщил 25 мая "Интерфакс"  со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

Прокуратура Москвы провела проверку по факту трансляции 24 апреля телеканалом "Рен-ТВ" интервью с Хасавовым. По результатам проверки надзорное ведомство направило материалы руководителю главного следственного управления СК РФ по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании адвоката.

"В интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности", - сказала Гриднева.

В интервью "Рен-ТВ" 24 апреля Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом, в противном случае "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море". Генпрокуратура усмотрела в этих словах признаки экстремизма. Минюст обратился к адвокатской палате Москвы с требованием лишить Хасавова статуса. Вопрос о лишении "кровавого адвоката" статуса палата рассмотрит в июне.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter