"Кровавый" адвокат Хасавов спешно бежал из России

Адвокат Дагир Хасавов, обещавший затопить Россию кровью в том случае, если в стране не будет введена система шариатских судов, экстренно выехал в одну из европейских стран, сообщило 26 апреля ИА "Росбалт" со ссылкой на российское Обществе политэмигрантов. Там утверждают, что Хасавов вынужден был эмигрировать после угроз, поступивших в его адрес.

Ранее московская прокуратура проверила заявление адвоката Дагира Хасавова о введение в России системы шариата, сделанное им для РЕН ТВ, на предмет экстремизма. Эксперты установили, что выступления участников телерепортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к исламу.

"Транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности", - говорится на сайте Генпрокуратуры.  В связи этим материал проверки направлен руководителю Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки.

В ГУ Минюста по Москве Генпрокуратура сообщила о нарушениях Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката для представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова. Не обошла прокуратура вниманием и телеканал, на котором было показано интервью. Генеральному директору медиа-холдинга РЕН-ТВ Александру Орджоникидзе  объявлено предупреждение о недопущении экстремистской деятельности.

Тем временем Федеральная палата адвокатов РФ выступила с заявлением по интервью Хасавова.

"Поведение господина Д. Хасавова не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации. Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката. Федеральная палата адвокатов рассчитывает на то, что Адвокатская палата г. Москвы даст соответствующую оценку его действиям", - говорится в заявлении.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram