Медведев внес в Госдуму два из обещанных накануне законопроектов

Глава РФ внес в Думу проекты снижения требований к численности партий - с 45 тыс. до 500 человек, а также отмены сбора подписей для участия в выборах. Новые правила вступят в силу с 1 января 2013 года. Об этом сообщает Газета.ru.

Накануне в президентском послании парламентариям Медведев сообщил о пакете реформ политической системы России, который он намерен осуществить. Сегодня, 23 декабря, были внесены два из перечисленных накануне законопроектов.

Как уже упоминалось, для создания политической партии потребуется не 45 тыс. членов, а всего 500 человек. Требования к региональному представительству предельно сокращены: у партии должны быть отделения не менее чем в половине регионов, но их численность может быть любой. Снижены также требования к учредительному съезду. Если по действующему законодательству каждое из региональных отделений ищущей регистрации партии должно быть представлено не менее чем тремя делегатами, то теперь только двумя.

Медведев также предлагает ограничить государственный контроль за деятельностью политический партий: отчетность политическим партиям предлагается сдавать не ежегодно, а раз в три года. Ст. 27 закона 95-ФЗ "О политических партиях" от 11 июля 2001 года в его нынешней редакции устанавливает, что партия должна также ежегодно сдавать сводный финансовый отчет. Этот срок также увеличен до трех лет. Те же изменения коснулись и права уполномоченных органов знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений.

Новые правила вступают в силу с 1 января 2013 года, но если какая-то политическая сила захочет легализоваться в период между вступлением закона в силу и следующим Новым годом, регистрировать ее будут уже по новой процедуре.

В соответствии со вторым внесенным законопроектом значительно расширяется право политических партий на участие в выборах. Все партии освобождаются от необходимости сбора подписей для участия в выборах любого уровня, кроме выборов президента.

Собирать подписи для участия в муниципальных выборах придется лишь избирательным объединениям, не имеющим партийного статуса. По ныне действующему законодательству таким правом обладали лишь партии, представленные в Государственной думе, и те политические силы, которые имели места не менее чем в трети региональных парламентах.

На президентских выборах сбор подписей сохраняется для не представленных в Думе партий, но требования к нему радикально снижены -  в поддержку кандидата на должность президента Российской Федерации указанные политические партии должны собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей (в настоящее время — не менее 2 млн подписей), - об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту. На один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей избирателей (в настоящее время - не более 50 тыс. подписей).

Самовыдвиженцу предлагается собирать для участия в президентских выборах не 2 млн подписей, а 300 тыс. Требование по наполнению региональных корзин устанавливается в 7,5 тыс. подписей вместо нынешних 50 тыс. Для участия же в выборах регионального и местного уровня устанавливается новый минимальный порог числа подписей — не 2% от общей численности населения избирательного округа, а 0,5%.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram