Уходящий президент предложил комплекс реформ

Президент Дмитрий Медведев, обращаясь с посланием Федеральному собранию, предложил провести реформу политической системы. Президент заявил о необходимости возвращения к прямым выборам губернаторов, упрощения регистрации политических партий и изменения системы выборов в Госдуму, сообщает ИА "Новый Регион".

Нужно заметить, что о возвращении выборов губернаторов на прямой линии с жителями РФ на прошлой неделе говорил премьер Владимир Путин. По словам премьера, выборы можно вернуть при условии "президентского фильтра".

Кроме того, Медведев предложил отменить сбор подписей для участия в выборах в Госдуму и региональные парламенты. Также президент заявил, что необходимо сократить количество подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты РФ, до 300 тысяч для самовыдвиженцев и 100 тысяч для кандидатов от непарламентских партий.

Он предложил отказаться от полного формирования парламента по партийным спискам, начиная со следующей Госдумы, и ввести пропорциональное представительство по 225 округам. 

Президент РФ также предложил ввести упрощенный порядок регистрации партий. По его словам, такая регистрация должна проводиться "по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны".

Представительство политических партий в избирательных комиссиях, по мнению Медведева, должно быть расширено. Кроме того, партии должны получить возможность отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости.

Также глава государства предложил изменить порядок формирования центральных и территориальных избирательных комиссий. Соответствующие законопроекты, по словам Медведева, будут внесены в Государственную думу в ближайшее время.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram