"Солдатская мать" Лидия Свиридова, защищающая "дагестанского раба", обратилась к Бастрыкину

26 марта председатель Саратовской региональной общественной организации "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова, известная защитой "дагестанского раба" Андрея Попова, направила обращение руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

"Солдатская мать" просит Бастрыкина предоставить ей материалы проверки, проведенной по заявлению директора ООО "Стройсервис" Магомеда Раджабова, на кирпичном заводе которого работал Попов.

Раджабов обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку на "экстремизм" в отношении Попова, депутата областной думы Александра Ландо и Свиридовой в связи с их высказываниями, прозвучавшими  в передаче "Прямой эфир" на телеканале "Россия-1".

"В феврале 2012 года, десятого числа, я была допрошена следователем следственного отдела Балаково Саратовской области в рамках проводимой проверки по заявлению директора ООО "Стройсервис" Магомеда Раджабова, который в сентябре 2011 года написал заявление в УВД  Республики Дагестан, в котором обвинил меня в том, что я веду экстремистскую деятельность. Информация, изложенная Раджабовым в его заявлении, является ложной и по отношению ко мне носит оскорбительный и унизительный характер.  В связи с этим, руководствуясь Конституцией РФ, обязывающей должностных лиц знакомить граждан с документами, затрагивающими их права и свободы, прошу предоставить мне возможность изучить все документы, находящиеся в материалах данной проверки, а также снять с них ксерокопии. Для ознакомления прошу материалы проверки направить в следственное управление по Саратовской области. Принятое по результатам проверки постановление прошу направить мне.

Сообщаю следующую информацию: заявление М.Раджабов написал в Дагестане, после чего оно было направлено в военно-следственный отдел Саратова, а оттуда – в следственный отдел Саратова. Следственный отдел Саратова не выносил по результатам проведенных мероприятий никакого решения, а направил все материалы проверки в следственные органы в Москву. Куда конкретно – мне неизвестно.

Прошу принять меры по данному моему заявлению в установленные законом сроки", - говорится в обращении правозащитницы к Бастрыкину.

Текст обращения цитирует саратовский ресурс "Взгляд-инфо".

Как рассказала Лидия Свиридова Правозащитному Центру "РОД", ее не ставят в курс расследования дела:

"Меня только вызвали на допрос один раз - и все. Там меня спрашивали, какие цели я преследовала, когда начала заниматься делом Попова, имела ли я на тот момент злой умысел  оскорбить дагестанский народ".

"Я вчера обратилась в Следственный Комитет Российской Федерации с просьбой, чтобы мне предоставили возможность ознакомиться со всеми документами, которые  находятся в моем деле. Я раньше не обращалась по этому поводу, потому что дала им возможность завершить проверку. Теперь я думаю, что она уже закончилась, и запросила все документы," - добавила правозащитница.

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram