Правозащитницу, защищающую "дагестанского раба", пытаются обвинить в "экстремизме"

Следственные органы Саратовской области начали доследственную проверку в отношении руководителя регионального отделения Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, защищавшей "дагестанского раба" Андрея Попова, обвиненного в дезертирстве.  Об этом правозащитница сообщила журналистам. Об этом пишет Газета.ru.

"Как мне объяснил представитель регионального следственного комитета, основанием для проверки стало мое участие в телепередаче "Прямой эфир", которая вышла на Первом канале 2 сентября прошлого года. Передача, напомню, была посвящена судьбе саратовского солдата Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве", – сказала Свиридова.

"Меня пригласили на допрос в рамках этого дела. Следователя, в частности, интересовало, как происходила запись телепередачи, имела ли я умысел оскорбить представителей Дагестана, – продолжила правозащитница. – Я отвечала, что в моем выступлении отсутствовало унижение любого человека по каким-либо признакам национальности. После этого допроса лично для себя я определила свой статус как "подозреваемая в совершении преступления по статье Уголовного кодекса России "Экстремизм".

Как заметила Свиридова, с момента выхода передачи в эфир прошло почти полгода.

"Если бы в моем комментарии усматривался хоть какой-то намек на совершенное мною уголовное преступление, то к ответственности меня надо было привлекать немедленно, а не спустя полгода", – сказала Свиридова.

Она называет истинной причиной начавшейся доследственной проверки "не оправдавшиеся надежды на то, что она не вернется к правозащитной деятельности после серьезного перелома позвоночника, полученного через десять дней после выхода передачи".

"Но я вернулась к делу Андрея Попова уже спустя неделю после операции, проведенной в саратовском институте травматологи. Более того, я стала собирать информацию по фактам доставки работников на кирпичные заводы в Дагестан, в каких условиях они там содержатся, как там соблюдаются уголовное и трудовое законодательство, а также права человека", – сказала Свиридова.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter