"Дагестанский раб" повторно опроверг сообщение о том, что он якобы признался в дезертирстве

Бывший военнослужащий Андрей Попов, заявлявший о том, что провел 10 лет в рабстве на одном из кирпичных заводов Дагестана, вечером 1 ноября опроверг сообщение Следственного комитета РФ о том, что сознался в дезертирстве, сообщает "Интерфакс".

"Я удивляюсь, потому что никто ничего пока не давал. Я пока не видел обвинительного заключения, не подписывал признательные показания. Мне ничего не показывали, также и адвокату. Мы все на ушах стоим", - сказал Попов изданию. Ни он, ни адвокат, ни следователь не в курсе, откуда появилась подобная информация.

Ранее 1 ноября Главное военное следственное управление СКР сообщило о том, что Попов "под давлением неопровержимых улик" сознался в самовольном оставлении места службы и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Попов обвиняется по четвертой части статьи 337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца). По версии следствия, военнослужащий уклонялся от армии с 30 сентября 2000 года по 25 декабря 2010 года.

Лидия Михайловна Свиридова, председатель "Комитета солдатских матерей" Саратовской области, которая занимается "делом Попова", обвиняет в распространении ложной информации заинтересованных лиц из Дагестана. Напомним, что подобный информационный "вброс" делается второй раз. Ранее сходная информация была обнародована, когда Попов находился на обследовании в клинике в Саратове, и к нему не допускались ни члены следственной группы, ни журналисты.

4 ноября в Саратове пройдет Русский Марш, посвященный истории Попова, уроженца города Ершова Саратовской области.

 

См. также:

"Дело дагестанского раба": Андрея Попова готовы защищать в ЕСПЧ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram