Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл: под напором южан русское население бежит из Ставрополья

Глава синодального Комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл бьет тревогу по поводу положения русских на Ставрополье, сообщает "Интерфакс".

"Основной причиной оттока коренного населения можно назвать неконтролируемую миграцию из соседних республик. Может быть, мигранты приходят и с добром. Но, имея совершенно другой менталитет, культуру и религию, не всегда могут встраиваться в ту среду, в которую приезжают жить", -  сказал владыка в интервью газете "Ставропольский благовест".

По его словам, южане ведут себя очень агрессивно, что заставляет русских уезжать из региона. Епископа особенно беспокоит ситуация на востоке региона, где большая проблема - "теракты и ваххабизм".

"Получив благословение Святейшего патриарха поддержать русскоязычное население, я дал задание своим помощникам провести анализ ситуации в восточных благочиниях, стал сам собирать сведения из разных источников, провел несколько совещаний, на которых мы выработали программу активизации духовно-просветительской, миссионерской и социальной работы в восточных районах Ставропольского края", - рассказал он. Программа рассчитана на 2012-2015 годы, уточнил владыка.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram