Российские власти готовят курортные сборы для туристов

 

Подготовка проекта о введении на Ставрополье курортного сбора началась еще в октябре 2015 года. Ставропольский край может стать первым регионом в стране, где будет введен подобный сбор, сообщает газета Коммерсант.

Средствами, получаемыми от введения курортного сбора за пользование природными лечебными ресурсами курортов, планируется поддерживать туристическую отрасль, улучшать обслуживание в отелях и благоустраивать инфраструктуру.

Введение сбора будет экспериментальным, а сам опыт рассчитан на 2016-2021 годы. Курортный сбор будет взиматься в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и других курортах Ставрополья с проживающих в гостиницах, санаториях, домах отдыха, на турбазах.

Исполнительная власть самостоятельно на месте установит порядок взимания платы, размер которой составит от 50 рублей, но не более 150 рублей в сутки.

Редакция АПН считает, что введение в России курортных сборов приведет к повышению стоимости путевок, и без того, кстати, недешевых, на пять-десять процентов, а это, в свою очередь, снизит туристический поток. О высокой вероятности разграбления или нецелевой растрате собранных средств говорить не хочется, но все это, к сожалению, более чем реально.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter