Казанские отделы полиции будут проверены в связи с гибелью Сергея Назарова

Следствие направило ходатайство об аресте уволенного вчера, 12 марта, участкового уполномоченного полиции, который проходит подозреваемым по делу о гибели жителя Казани 52-летнего Сергея Назарова после допроса в отделе полиции "Дальний", сообщает "Интерфакс"

Напомним, что 9 марта Назаров был доставлен в отдел "Дальний" Казани. Позже к нему была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Днем 10 марта Назаров был госпитализирован в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где после проведенной операции он скончался. По данным казанских СМИ, в отделе полиции задержанный подвергся изнасилованию. Как установила экспертиза, задержанный Назаров получил травмы с применением твердого тупого предмета.

"По подозрению в совершении преступления в отношении Назарова задержан 25-летний участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" УМВД РФ по Казани. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил Назарова, подозреваемого в краже, в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий", - сообщил агентству старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), пояснил Абдуллин.

Между тем Татарстан направлены сотрудники центрального аппарата МВД для оказания помощи в проведении проверок по факту ЧП.

"Для оказания практической помощи в проведении проверок руководство МВД направило в министерство внутренних дел по Татарстану четырех сотрудников центрального аппарата - работников Главного управления собственной безопасности и инспекции по личному составу департамента государственной службы и кадров", - сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров  также дал распоряжение проверить все отделы казанского гарнизона полиции в связи с ЧП. Специальная выездная группа начнет проверки 14 марта. Материалы проверок лягут в основу решения коллегии МВД по Татарстану, которая состоится в апреле 2012 года.

Кроме того в "Дальнем" начались проверки жалоб, поступающих от граждан, а также материалов, находящихся в производстве этого отдела. Руководство УМВД РФ по Татарстану со своей стороны  обратилось к населению с просьбой сообщить о случаях насилия со стороны сотрудников полиции Казани.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram