В Думе снизят возраст ответственности за тяжкие преступления до 12 лет и отнесут "экстремизм" к тяжким преступлениям

В Госдуму до конца весенней сессии может быть внесен законопроект о снижении возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет, сообщает РАПСИ со ссылкой на члена комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Поневежского.

Для разработки законопроекта будет создана рабочая группа из депутатов, представителей силовых ведомств и Генпрокуратуры. Идея снижения возраста уголовной ответственности была обсуждена на заседании Общественной палаты 21 февраля, там же было принято решение о создании рабочей группы.

Возраст ответственности может быть снижен в отношении тяжких и особо тяжких преступлений. 

Тем временем две недели назад в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за использование нацистской символики. Также готовится для внесения законопроект по ужесточению наказания за экстремизм, который будет приравнен к "тяжким и особо тяжким правонарушениям". Об этом заявил председатель Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, член Совета Федерации Борис Шпигель. Об этом сообщают "Аргументы недели". Издание опасается, что в категорию "нацистская символика" по этому законопроекту могут попасть даже традиционные свастичные орнаменты.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter