Эксперты: Путин обозначил контуры нового развития армии

Система комплектования Вооружённых сил в ближайшие годы претерпит существенные изменения. Основной упор планируется сделать на тех, кто служит по контракту, не отказываясь, при этом от службы по призыву. Причем, служба в армии из повинности должна превратиться в привилегию. Только сильная армия, вооруженная самым современным оружием, сможет обеспечить суверенитет России, уважение партнеров и прочный мир – таковы основные тезисы очередной программной статьи лидера президенской гонки, премьер-министра Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».

«Совершенно очевидно, что перевооружение армии и реформирование армии уже началось. Однако Путин провозглашает в статье много новых инициатив. Все, что он говорит, вполне разумно. Особенно мне понравилось то, что он не называет врагов, упоминая лишь, что мир стал более непредсказуемым и опасным. Вообще статья очень рациональна , считает Сергей Караганов, глава Совета по внешней и оборонной политике -  Понравилось и что в статье нет таких странноватых предложений, звучавших в последнее время – вроде противостояния развертыванию систем ПРО любыми способами, или даже создания своей. Путин совершенно справедливо говорит в своей статье, что любую систему ПРО гораздо проще и дешевле преодолеть новыми видами наступательных вооружений. Действительно, преодоление системы ПРО с помощью нового поколения ракет и иных систем наступательного вооружения  в десятки раз дешевле.»

«Позитивным считаю то, что в статье Путин не педалирует тему «американской угрозы» в виде идеологического жупела, а определяет конкретные, ассиметричные, как он них называет, решения, способные преодолеть конкретные угрозы, связанные с развертыванием ПРО в Европе», соглашается политолог Дмитрий Орлов.

Экономические и социальные потрясения 90-х годов больно ударили по всем государственным институтам, однако, армии «досталось» особо. Как справедливо отмечает Владимир Путин, «по Вооруженным Силам был нанесен разрушительный информационный удар. Некоторые «деятели» просто дня не могли прожить без того, чтобы побольнее «пнуть» и унизить Армию, оскорбить все то, что связано с такими понятиями, как Присяга, Долг, служба Отечеству, патриотизм, ратная история нашей страны».
Однако за последние годы ситуация в армии начала кардинально меняться. О том, в каком направлении предполагается продолжить эти реформы и рассказывается в очередной программной статье Путина. В частности, отдельный блок посвящен системе комлектования Вооруженных сил. Основной упор здесь предлагается сделать на максимально возможном увеличении присутствия контрактников  в армии – в ближайшие пять лет в армию будут набираться еще по 50 тысяч контрактников, которые будут назначаться на должности сержантов, старшин и специалистов, работающих с боевой техникой. Причем, не только младшие командиры, но и все солдаты-контрактники должны будут проходить подготовку в учебных центрах и сержанских школах. В результате уже к 2017 году, при том, что общая численности личного состава российской Армии достигнет порядка 1 млн человек, 700 тысяч из них составят профессионалы: офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. К 2020 году – количество тех, кто служит по призыву, планируется и вовсе сократить до 145 тысяч. «Логика преобразований со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель – построение полностью профессиональной армии. Вместе с тем, и это надо четко понимать: профессиональная армия – это «дорогая» армия. Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу – это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны», - резюмирует Владимир Путин.

Вместе с тем, отмечается и несовершенство нынешней системы призыва. Речь идет прежде всего о так называемом социальном компоненте, когда на службу по призыву идут в основном ребята из неблагополучных или бедных семей, а также те, кто не смогу поступить в вузы и получить отсрочку.

«Нам, конечно, приятно было бы верить, что люди идут служить в армию из соображений патриотизма, но, скажем, в Америке люди идут в том числе служить в армию, потому что солдат знает – если он из какого-то непристижного района, что там будет хорошая, чистая казарма, тренажерный зал, что будет хорошая зарплата, что можно будет повидать мир, а потом поступить в университет. – говорит эксперт Руслан Пухов. - Такой левел ап. Это надо понимать, и над этим работать. А вот всяческие завывания, ой, ой, ой, мы теперь не как в Советском союзе – ну да, нужно привыкнуть».

Повышение престижа срочной службы, превращение ее в реальную привилегию – одна из ключевых задач на ближайшее время. Сделать это будет возможно в том числе и за счет расширения прав при поступлении в лучшие университеты страны тем, кто прошел службу в Вооруженных силах.

«В какой-то степени я считаю, что мы возвращаемся к образцу израильской армии, где израильтяне действительно имеют привилегии, солдат, который послужил в армии,  имеет преимущественное право поступления в университеты и более того, солдат имеет преимущественное право не только поступления в университеты, но в том числе и в зарубежные. Я считаю, что это достаточно положительное явление», полагает военный эксперт Анатолий Цыганок.

Кроме того, планируется также создание Военной полиции, силы которой помогут в поддержании дисциплины, воспитании военнослужащих, а также в защите их прав и интересов. «Считаю важным подчеркнуть: конечно, Армия должна становиться профессиональной и ее основу должны составлять контрактники. Однако понятие почетной воинской обязанности для мужчин мы отменять не можем, и они должны быть готовы встать на защиту Родины в миниту опасности», - отмечает Владимир Путин.

В общей сложности на развитие Вооруженных сил в ближайшие десять лет из госбюджета планируется потратить порядка 23 трл рублей. Но, как отдельно отмечает Владимир Путин, это вовсе не означает, что российский бюджет будет милитаризирован. Фактически эти средства будут направлены на модернизацию армии и завершение реформ, которые были начаты несколько лет назад.

«20 трл рублей выделяется на закупку новых видов оружия и на их разработку. – полагает Игорь Коротченко. - И 3 трл рублей выделяется непосредственно предприятиям ОПК на переоснащение, т.е. закупку новых станков, новые технологии, новое строительство и т.д. Я думаю, что это деньги хорошие для нынешних экономических реалий.»
«По сути, средства, которые мы выделяем, - это «плата по счетам» за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений. В то время как другие страны последовательно наращивали свои «военные мускулы», - констатирует Владимир Путин.

Очевидно, что дальнейшее экономическое развитие России, укрепление позиций нашей страны на международной арене сегодня невозможны без сильной, современной армии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram