Депутат-единоросс просит прокуратуру проверить выступление Навального на наличие "экстремизма"

Депутат Госдумы Илья Костунов (ранее занимал должность советника главы Росмолодежи Василия Якеменко и курировал молодежный проект "Селигер") возмутили слова блогера Алексея Навального, произнесенные им 5 декабря на митинге "За честные выборы" на Чистых прудах, сообщают "Известия".

В запросе на имя прокурора Москвы Сергея Куденеева Костунов приводит слова Навального о различных представителях государственной власти. В частности депутата возмутили такие фразы: "Я перегрызу глотку этим скотам, и мы все вместе это сделаем, потому что мы существуем", "эти люди должны нас бояться".

Костунов считает, что именно выступление Навального могло стать причиной нарушения на митинге общественного порядка и "массового неповиновения законным требованиям полиции". "В рамках проверки прошу опросить граждан, задержанных во время несанкционированного шествия после митинга, с целью выявления причин, побудивших их к противоправным действиям, и степени влияния на них выступления А.А. Навального", пишет в запросе Костунов.

Также он просит проверить публичные высказывания Навального во время мероприятия на наличие признаков призывов к экстремистской деятельности или иных составов преступлений.

Сам Навальный отметил, комментируя запрос, что Костунов пишет на него "уже миллионное заявление" и "вообще больше ничем не занимается".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram